$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Россия и ОПЕК в 2018 году попытаются сдержать рост цен на нефть до $70

ТАСС
25 декабря 2017/ 12:46

Страны экспортеры нефти в наступающем году продолжат поддерживать стабильность на рынке путем ограничения добычи, несмотря на желание некоторых участников поскорее покончить с этим, уверены аналитики, опрошенные ТАСС. Эксперты ожидают, что цена нефти в 2018 г. останется выше отметки в $60 за баррель, а в периоды волатильности может доходить и до $70.

Объединяй и властвуй

Уходящий год, наконец, принес экспортерам нефти относительную стабильность и благополучие после трех лет низких цен и неопределенности, вызванных перепроизводством нефти.

Во многом это стало возможным благодаря соглашению о сокращении добычи нефти, которое в конце 2016 г. приняли страны ОПЕК, на чью долю приходится до 40% мировых поставок нефти. Позже к ним присоединились Россия и еще ряд не входящих в картель стран. Альянс ОПЕК+, как его окрестили журналисты, договорился убрать с рынка 1,8 млн баррелей в сутки в течение первой половины 2017 г.

В дальнейшем договоренность об ограничении добычи была продлена до апреля 2018 г., так как на фоне роста сланцевой добычи в США избыточные запасы сокращались медленнее, чем хотелось бы участникам соглашения.

Все же сделка оказалась действенной, считают опрошенные ТАСС аналитики. На фоне мер ОПЕК цена нефти марки Brent большую часть года удерживалась выше $50 за баррель, а к концу года она преодолела и отметку в $60.

"С момента заключения соглашения цена нефти выросла на $15. Это стало возможным благодаря тому, что Россия и Саудовская Аравия, взявшие на себя самые высокие обязательства, выполняли соглашение на высоком уровне на протяжении всего года", - считает директор энергетического центра бизнес-школы "Сколково" Татьяна Митрова.

По оценке РФПИ, бюджеты обеих стран смогли получить до $40 млрд дополнительных доходов в результате ограничения добычи. При этом Россия добилась максимального эффекта для себя малой кровью, считает аналитик "Финама" Алексей Калачев.

"Мы же сократили добычу на 2,7% к уровню октября 2016 г., а страны ОПЕК - на 4,5%", - напоминает он.

Конца не видно

В преддверии Нового года Россия и Саудовская Аравия согласились продлить договоренности об ограничении добычи еще на девять месяцев  - до конца 2018 г. Такое решение окажет поддержку ценам, полагают аналитики. Хотя баланса спроса и предложения, которого так ждут страны, взявшие на себя бремя ограничения, в новом году может и не наступить, скептичны эксперты.

О том, что разбалансировка может наступить уже во второй половине 2018 г., недавно говорил министр энергетики РФ Александр Новак. При таком раскладе, по его словам, ОПЕК + может рассмотреть досрочный выход из сделки, ведь у министров есть возможность пересмотреть ее условия в любой момент.

Однако старший директор Fitch по корпоративным финансам Максим Эдельсон напоминает прогноз Минэнерго США, по которому американская добыча в 2018 г. может побить новый рекорд со времен 70-х годов - вырасти до 10,3 млн баррелей в сутки (+0,6 млн баррелей к уровню 2017 г.).

"Более того, помимо сланцевых наращивать добычу будут канадские и бразильские производители, которые смогли значительно снизить свои издержки", - добавляет Татьяна Митрова.

Все это может привести к тому, что запасы нефти развитых стран к концу 2018 г. вырастут на 43 млн баррелей, или на 1,5% к 2017 г., предупреждает Эдельсон. А некоторое снижение запасов нефти в США, которое наблюдается сейчас, вызвано, по его словам, эффектом осенних ураганов в Мексиканском заливе, нанесшими ущерб американской нефтепереработке.

Впрочем, и Митрова, и Эдельсон соглашаются с тем, что ребалансировка все же происходит за счет роста спроса и шаткое равновесие может наступить в 2018 г. "Однако за счет новых производителей недорогой нефти странам ОПЕК+ придется и в 2019 г. в некотором облегченном виде поддерживать соглашение", - не исключает Митрова.

Калачев из "Финама" соглашается, что в каком-то виде ограничения придется сохранить. "Сделка может перейти в другой формат, рассуждает он. - Все-таки ОПЕК же - это организация экспортеров. Может быть, сделка переформатируется в ограничение экспорта, при этом увеличится переработка. Это гораздо сильнее будет влиять на цену, чем ограничение добычи".

Лучшее - враг хорошего

Аналитик ожидает, что цена Brent в наступающем году останется в диапазоне $60-65 за баррель. При этом усугубление экономического кризиса в Венесуэле или новые политические скандалы на Ближнем Востоке могут, по его словам, вызывать скачки цен и до $70 за баррель.

Схожий прогноз и у Митровой из "Сколково": среднегодовые цены нефти будут находиться в диапазоне $63-68 за баррель.

Фундаментальный прогноз Fitch - $52,5 в 2018 г. и $55 в 2019 г., при этом рынок будет волатильным, отметил Эдельсон.

Повысить прогноз цен на нефть на 2018 г. собирается и Минэкономразвития РФ. Как заявил недавно глава МЭР Максим Орешкин, на фоне эффекта сделки ОПЕК+ прогноз цен может быть пересмотрен с $43 до $50 или выше уже в апреле.

Однако стремительный рост цен в конечном итоге не устроит ни ОПЕК, ни Россию, единогласны эксперты. Слишком благоприятная конъюнктура стимулирует инвестиции в добычу в странах конкурентах, таких как США, Бразилия, Канада, Норвегия и даже Китай.

"Поэтому ОПЕК+ и дальше будет чутко следить за ситуацией и если они в середине года поймут, что нащупывается баланс, то могут где-то смягчить условия, разрешить небольшой рост", - полагает Калачев.

Но и в этом случае резкого падения цен быть не должно, уверены эксперты, ведь и Россия, и Саудовская Аравия пообещали, что выход из соглашения будет плавным и растянется на 3-6 месяцев. А вот начнут они наращивать добычу уже через полгода или только в 2019 г., и есть главная интрига для рынка нефти в наступающем году, резюмируют они.

Просмотров 1804
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^