$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Тюменские фельдшеры скорой помощи подтвердили статус лучших на конкурсе "Славим человека труда!"

11 декабря 2017/ 14:11

Тюмень. Победителями в группах – работники и учащиеся – финального этапа конкурса профмастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в номинации «Лучший фельдшер скорой медицинской помощи» стали представители Тюменской области – фельдшер Сергей Бем и студентка Алена Красноярова. Вторую и третью ступень пьедестала почета заняли среди студентов тюменки Юлия Мехрякова и Елизавета Андреева, среди специалистов на втором месте оказался еще один тюменец Сергей Калугин, на третьем – Максим Шалагуров из Сургута.

В конкурсе приняли участие победители региональных туров – 16 фельдшеров и 12 студентов четвертого курса из Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Участники показали практические навыки и умения в оказании медицинской помощи пострадавшим на месте ДТП, подготовке к эвакуации и в проведении сердечно-легочной реанимации. Лучшие из лучших получили награды из рук директора департамента здравоохранения Тюменской области Инны Куликовой.

По словам Сергея Бема, конкурс проходил динамично – от реанимации сразу к травме, практически без отдыха. Со всеми заданиями он справился за 11 минут 47 секунд, набрав 48 из 50 возможных баллов.

«С каждым годом участвовать в конкурсе становится сложнее, потому что уровень подготовки соперников растет», – рассказывает Сергей. – Задания тоже усложняются, в этом году на реанимации мы использовали медицинскую аппаратуру – полуавтоматический дефибриллятор. Шансы на победу у всех участников равны. Нужно уметь работать руками, быстро, последовательно и правильно выполнять все манипуляции, по этим критериям оцениваются результаты».

Кстати, это его не первая награда. В 2016 году он стал лучшим фельдшером на федеральном этапе конкурса. Но это не главное. Главное – результат, которого он добивается в работе. Только за сентябрь у него было три успешные реанимации.

«Восстановить сердечный ритм 80-летней женщине нам удалось через 12 минут после начала реанимационных мероприятий. В состоянии комы пациентку доставили в стационар, во время транспортировки она находилась подключенной к аппарату искусственной вентиляции легких. А спустя три недели случайно ее встретил в больнице, она приехала на консультацию к врачу. По моим наблюдениям, у женщины отсутствовал неврологический дефицит, в целом она чувствовала себя хорошо», - рассказал Сергей Бем.

На скорой Сергей работает почти 10 лет. Начал трудиться с первого курса медицинского колледжа, сейчас он опытный наставник для молодых специалистов, к тому же обучает навыкам оказания первой помощи всех желающих тюменцев.

«Для эффективной реанимации колоссальной силы от спасателя не требуется, важно технически правильно все выполнить. Если руки не под прямым углом относительно грудины, сгибаются в локтях, будет тяжело продавить грудину на глубину 5-6 сантиметров. Однако справиться с этим могут даже дети», – пояснил Сергей Бем.

Перевести дух между этапами конкурса не удалось и Алене Краснояровой. Несмотря на сильное волнение, конкурсантка показала лучший результат – 45 баллов, выполнив задания за 15 минут. Алена уверена, что в реальной работе медика скорой очень важно быстро переключаться с выполнения одной задачи на другую. И первая ее смена на бригаде, которая прошла в эту субботу, стала тому подтверждением.

«Всю 12-часовую смену мы постоянно были в движении: освободившись с одного вызова, сразу ехали на другой, в итоге оказали помощь более десяти пациентам», – вспоминает Алена. – У меня была возможность участвовать во всех процессах оказания помощи: от осмотра и постановки предварительного диагноза до проведения таких несложных манипуляций как измерение артериального давления, сахара в крови. Контролировала мою работу старший на бригаде фельдшер. Пиелонефрит, непроходимость кишечника, инсульт, ангина – первые мои диагнозы, которые я внесла в свой дневник по производственной практике на скорой».

Алена Красноярова уже твердо решила, что скорая помощь – это ее работа. Бесспорно, у нее есть все предпосылки для того, чтобы стать хорошим специалистом: она проявляет большое упорство в получении новых знаний, а главное ее качество – это умение сострадать. Она очень внимательная, всегда поддержит и подбодрит пациентов, сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

Просмотров 1612
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^