$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Инновации для зрелых месторождений: От бицентричных долот до переработки бурового шлама с помощью инвестиций в блокчейн

28 ноября 2017/ 15:55

Нижневартовск. Широкий спектр технологических новшеств представили компании из Москвы, Новосибирска, Перми и Тюмени на круглом столе «Инновационные технологии и оборудование для зрелых месторождений» в Нижневартовске. Мероприятие вновь объединило специалистов нефтедобывающих предприятий, поставщиков и подрядчиков.

В программу  круглого стола  вошли 12 докладов. Эксперты и представители компаний-разработчиков более пяти часов обсуждали новые технологии и проекты. По итогам мероприятия участники отметили, что общение было продуктивным и полезным как для инноваторов, так и для нефтедобывающих предприятий.

Не первый год на круглом столе нефтегазодобывающий сектор представляют ведущие предприятия региона – АО «Самотлорнефтегаз», ОАО «Варьеганнефть» и ПАО «Варьеганнефтегаз».

«Круглый стол зарекомендовал себя как эффективная площадка поиска новых решений для зрелых месторождений, - отметил заместитель генерального директора по развитию производства АО «Самотлорнефтегаз»  Рустем Гайфуллин. – Многие разработки и оборудование внедряются на месторождениях Западной Сибири, в том числе и на Самотлоре. Наше предприятие входит в число лидеров по количеству испытуемых новых технологий. Мы внимательно отслеживаем все новинки на этом рынке услуг».

По словам начальника отдела инноваций АО «Самотлорнефтегаз» Максима Ерофеева, подобные мероприятия - это и возможность для отечественного производителя представить свои технологии крупнейшим нефтяным компаниям.

ПАО «Варьеганнефтегаз» познакомило экспертов и гостей круглого стола с технологиями реконструкции скважин. Начальник отдела инжиниринга бурения скважин Олег Набоков представил результаты опытно-промышленных испытаний бицентричных долот диаметром 120,6 мм в процессе проведения операций по  бурению бокового ствола скважин (ЗБС).

«Особенностью такого оборудования по отношению к обычному является то, что данное долото имеет две секции, - уточнил Олег Набоков. - Первая часть – центрирующая, которая при бурении врезается в породу, а ниже идет калибрирующая часть, она смещена относительно оси, и это позволяет производить расширение одновременно с бурением. В ходе опытно-промышленных работ получены  положительные  результаты. Технология сократила цикл бурения в среднем на 2,4 суток, что позволило сэкономить 3-5% от общей стоимости буровых  работ. Для общества это хороший показатель. Специалисты уже определили область применения данной технологии на месторождениях».

Группа компаний «ЗапСибБурНИПИ – НовТехСервис» из Тюмени презентовала керноизолирующую жидкость (КИЖ) для отбора породы. Руководитель департамента инженерно-технологического сопровождения Татьяна Зайковская подробно рассказала о разработке, отметив, что КИЖ  инертна к буровым растворам, а также не дает искажений нефте- и водонасыщенности керна.

«Керноизолирующая жидкость – это гелеобразная вязкая однородная жидкость на неуглеводородной основе, которая предназначена для изоляции керна в процессе его отбора, транспортировки и хранения. При поступлении керна в керноприемник КИЖ образует защитное покрытие (пленку, корку), изолируя керн от воздействия фильтрата и бурового раствора, а при транспортировке и хранении обеспечивает сохранность и предотвращает контакт керна с воздухом», - пояснила Татьяна Зайковская.

Крупный пермский холдинг NOVOMET создал линейку инновационных технологий для эксплуатации зрелых месторождений: ImpalaESP (УЭЦН с расширенным диапазоном работы), LowFlowESP (малодебитные энергоэффективные УЭЦН с подачей от 10 куб. м/сут) и малодебитный объемно-роторный насос (ОРН).

«Технология LowFlowESP позволяет увеличить глубину спуска скважинного оборудования вплоть до 3500 м. Это возможно в искривленных горизонтальных скважинах и в условиях повышенного выноса механических примесей, газосодержания. Использование ШНГ в данных условиях ведет к существенному снижению наработки. Капитальные затраты на оснащение новой скважины с применением УЭЦН компании NOVOMET ниже. Монтаж производится в течение двух дней. Не менее важно, что наше оборудование позволяет следить за скважиной удаленно, при этом снижая простой, и в реальном времени регулировать ее работу», - прокомментировал специалист холдинга Евгений Штефан.

Также NOVOMET разработал программно-аппаратный комплекс Novomet Track, предоставляющий удаленный доступ к станции управления ЭЦН. Он возможен из любой точки мира через Интернет по безопасному соединению.

Компания Roxar на круглом столе поделилась опытом инновационных решений производственных задач на зрелых месторождениях Западной Сибири. Технический эксперт Гузель Шарафутдинова отметила нефтяные компании, с которыми ведется активная работа.

«На Самотлорском месторождении Roxar с 2008 года занимается сопровождением бурения в режиме real-time, с 2010 года - оптимизацией и сопровождением программы ГТМ. В сотрудничестве с «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Roxar реализовала программу расширенного обучения специалистов. В список месторождений, с которыми компания активно работает, входят Приобское, Варынгское, Ватинское и Аганское месторождения».

Докладчик компании "НПФ "Энтехмаш"  Михаил Молодов представил в Нижневартовске технические возможности компании по модернизации турбокомпрессорного оборудования.

Он отметил, что модернизация проводится в штатных корпусах, что существенно снижает стоимость относительно покупки нового компрессора. Рабочие колеса выполняются цельнофрезерованными (лопатки являются одним телом с основным диском) из высокопрочной стали. Лопаточные диффузоры имеют отработанный аэродинамический профиль. Диафрагмы выполняются стальными, с припуском для обработки «по месту». При необходимости устанавливаются новые трубные пучки охладителей с повышенной поверхностью теплообмена и сниженным сопротивлением.

"Таким образом, в результате модернизации создается новая проточная часть. Такой компрессор может находиться в эксплуатации еще несколько десятилетий, а по эффективности не уступает заново спроектированным машинам в новых корпусах. Важно отметить, что при модернизации группы компрессоров открывается возможность достичь стратегической цели – высвобождения одного компрессора, постоянно доступного для технического осмотра и обслуживания", - пояснил Михаил Молодов.

Завершило блок докладов на круглом столе выступление партнера компании ODMCoin Александра Синкевичюса, который представил мобильные установки для переработки бурового шлама в дорожное покрытие.

Он пояснил, что в процессе строительства скважин образуются промышленные и бытовые отходы - так называемый буровой шлам и отработанный буровой раствор. Проект компании ODMCoin позволит переработать практически все виды отходов в продукты и материалы, имеющие спрос в непосредственной близости от места их производства.

«Оборудование представляет комплекс, который состоит из трех основных узлов: установки Альфа-9, Альфа-Т и УБШ-1,5. Альфа-9 обеззараживает воду, так как до 60% нефтешлама может состоять из токсичной воды. Альфа-Т предназначен для переработки как жидких, так и твердых углеродосодержащих бытовых и производственных отходов в химически чистые углеводороды бензиновой и дизельной фракций. И, наконец, третий блок – установка УБШ-1,5, которая перерабатывает отходы в дорожное покрытие пятой категории. Технология позволяет очень точно разделять выбуриваемый шлам и другие сопутствующие отходы, так как встроена в процесс  строительства скважины и за счет этого позволяет выбирать самые экологически чистые технологии и рецептуры переработки жидких и твердых отходов», - сообщил Александр Синкевичюс.

Любопытно, что инвестиции в проект собираются с помощью суперсовременных финансовых инструментов в криптовалюте. Компания выпустила собственные токены и запустила preICO – предварительную их продажу, чтобы определить спрос на технологию, увидеть интерес инвесторов. В процессе было собрано 200 тыс. долларов. Непосредственно само ICO стартует 1 декабря 2017 года и продлится до 31 декабря. Цель: собрать $1,4 млн для запуска производства установок и приступить к опытно-промышленным испытаниям на месторождениях Западной Сибири.

Подводя итоги круглого стола, представители нефтегазодобывающего сектора отметили актуальность тем в докладах участников, выразили благодарность организаторам и спикерам за подготовку важного мероприятия, отметили профессиональный подход к делу, насыщенную и интересную программу. Представленные инновационные технологии вызвали большой интерес, многие из них приняты на вооружение для последующих переговоров с разработчиками о практическом их применении в нефтегазодобывающей сфере.

Организатор мероприятия - Агентство нефтегазовой информации при поддержке Нижневартовской торгово-промышленной палаты, Евразийского союза экспертов по недропользованию (ЕСОЭН) и выставочной компании «СибЭкспоСервис».

Просмотров 5747
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^