$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Василий Тихонов: Губернатор Югры выбирает путь совершенствования по всем направления развития региона

24 ноября 2017/ 07:40

Нижневартовск. Губернатор Югры Наталья Комарова в своем обращении к жителям округа, депутатам и представителям общественности обозначила приоритетные направления развития региона. Она отметила, что в 2017 году завершена актуализация региональной стратегии развития до 2030 года.

Главный приоритет, по словам Натальи Комаровой, остался неизменным – повышение качества жизни граждан через формирование новой модели инновационной и конкурентоспособной экономики. Согласно итогам 2016 года по социально-экономическому положению автономный округ занимает третье место среди субъектов Российской Федерации и первое место в Уральском федеральном округе.

«Хочу отметить, что Наталья Владимировна для Югры по-прежнему выбирает путь совершенствования по всем направлениям: от формирования комфортной городской среды до развития социальной сферы. Это очень важно для повышения качества жизни югорчан в целом, и вартовчан в частности. В Нижневартовске только недавно завершился «Марафон благоустройства» в двух микрорайонах. Это был первый этап, но самое главное, что его реализацию высоко оценили сами жители. В следующем году мы планируем заняться комплексным благоустройством сразу четырех микрорайонов. Кроме того, у нас реализуется программа по созданию комфортной городской среды. В ее рамках планируется создать сквер Космонавтов, спортивный квартал. В 2018 году мы также будем внедрять инициативное бюджетирование, при котором сами жители будут предлагать к реализации наиболее приоритетные проекты. И еще одно немаловажное направление, которое мы уже взяли в разработку и о котором говорят президент России и губернатор Югры, - развитие территориального общественного самоуправления (ТОС). В Нижневартовске мы поддерживаем и развиваем различные формы участия жителей в принятии важных общегородских решений. Создание ТОСов станет еще одним инструментом непосредственного участия наших граждан в вопросах развития города», - отметил глава Нижневартовска Василий Тихонов.

«В своем обращении Наталья Владимировна также акцентировала внимание на теме ремонта дорог. В нашем городе в этом году был взят хороший темп. В следующем году не планируем снижать объемы и выполним не меньше, чем было сделано в этом году. Продолжим мероприятия, которые будут способствовать привлечению инвестиций, так как без этого сфера жилищно-коммунального хозяйства не будет полноценно развиваться», - отметил заместитель главы Нижневартовска, директор департамента ЖКХ Максим Коротаев.

«Основа устойчивого развития региона - адресная работа с инвесторами. Задачами инвестиционной политики на 2018-2020 годы назову развитие системы проектного финансирования с приоритетом на импортозамещение, создание условий для цифровой экономики при государственной поддержке, внедрение технологий бережливого производства. В следующем году начнется реализация сервисной модели поддержки малого и среднего предпринимательства. Реестр дорожной карты содержит 18 мероприятий и достижение 46 целевых показателей. Одной из основ сервисной модели поддержки и развития бизнеса с 2018 года должны стать многофункциональные центры для бизнеса», - отметила глава региона в своем обращении.

«МФЦ для бизнеса» уже создан на территории Нижневартовска, его возможности оценила Наталья Комарова во время своего рабочего визита в октябре. Обслуживание клиентов в бизнес-зоне Нижневартовского МФЦ ведется в восьми окнах. Субъектам предпринимательства предлагается возможность получения спектра государственных, муниципальных и сопутствующих услуг по принципу одного окна. Услуги юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям будут предоставляться, в том числе, по бизнес-ситуациям: создание бизнеса, развитие бизнеса, реорганизация дела.

Губернатор отметила, что для властей региона и муниципалитетов главной целью остается забота о людях, о качестве их жизни в регионе. Эти приоритеты заложены в бюджете Югры на три года, над которым работают депутаты думы автономного округа. Как и прежде, большая часть расходов региональной казны – это вложения в человеческий капитал. Меры социальной поддержки получат почти 400 тыс. югорчан. Наибольшая доля среди получателей социальных выплат - семьи с детьми, многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов. В 2018 году на эти цели запланировано 7,6 млрд рублей, в том числе на предоставление единовременной денежной выплаты гражданам, родившимся в Югре в период с 1993 до конца текущего года и живущим в регионе.

«Очень важно, что социальным вопросам уделяется большое внимание. Мы как члены общественной организации пенсионеров, знаем, как это важно. И то, что Наталья Владимировна поручила департаменту здравоохранения Югры реализовать проект «Бережливая поликлиника» будет важным шагом на пути к улучшению качества жизни наших пенсионеров», - сказала председатель НОО пенсионеров Клуб «Вартовчане» Антонина Чернышева.

«Все направления, которые назвала губернатор округа, являются логическим продолжением тех задач, которые ставила Наталья Комарова на протяжении последних лет. Это и развитие промышленного кластера, и развитие гражданского общества, и вклад в развитие человеческого потенциала», - подчеркнул заместитель главы Нижневартовска Николай Лукаш. Он также отметил и такое важное направление как сотрудничество с представителями национальных и религиозных организаций при включении мероприятий в программу по профилактике экстремизма, что поможет более качественно решить вопросы в данной сфере.

В преддверии выборов президента Российской Федерации, по мнению главы региона, гражданское согласие приобретает особое значение. Опираясь на мнение югорчан, на результаты общественного обсуждения, предложено 2018 год, год 25-летия Конституции Российской Федерации, объявить Годом гражданского согласия.

«Наша идея - благополучие Югры и России. Именно с нее начинается наше гражданское согласие, каждое дело, каждый успех», - подчеркнула Наталья Комарова.

Полный текст выступления главы региона опубликован на едином официальном сайте государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ администрации Нижневартовска.

Просмотров 3164
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^