$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Жителей Нижневартовского района призвали быть активными участниками общественных и политических процессов

17 ноября 2017/ 14:25

Нижневартовский район, ХМАО. Вопросы патриотического и религиозного воспитания детей и молодежи обсудили в администрации муниципалитета. Под председательством главы района Бориса Саломатина прошел координационный совет по вопросам взаимодействия администрации района с национально-культурными и религиозными объединениями.

«Для жителей района по-прежнему остаются важными вопросы сохранения мира и согласия среди людей разных национальностей и вероисповедания. Администрация работает над решением этих вопросов в тесной связи с национально-культурными и религиозными организациями. При непосредственном участии общественников формируются повестка совещаний, планы мероприятий, дается оценка проделанной работе», - отметил Борис Саломатин.

Представители русской православной церкви и мусульманской организации в п. Новоаганск рассказали о том, каким образом духовенство участвует в воспитании подрастающего поколения. По их словам, школьники регулярно посещают как храм, так и мечеть, участвуют в различных мероприятиях и встречах, посещают воскресную и пятничную школы. Также представители духовенства активно взаимодействуют с центрами дополнительного образования детей «Спектр», «Радуга», где проводят встречи с детьми и родителями по разъяснению законов религии, традиционных семейных ценностей, значения религии в воспитании детей.

«Мы тесно сотрудничаем с Дворцом культуры «Геолог». В 2016 году создан и работает клуб духовного (православного) пения «Воскресение». Участники клуба составляют церковный хор, совместно с которым проводятся богослужения. При приходе создано молодежное движение «Югра молодая православная». Ежегодно проводятся циклы рождественских и пасхальных мероприятий (концертные, игровые и театрализованные программы), а также благотворительные концерты, в которых принимают участие солисты и коллективы ДК «Геолог». Ежегодно более 10 мероприятий проходят совместно с общеобразовательными учреждениями Новоаганска. В школах с участием священнослужителей организуются классные часы, родительские собрания на различные темы», – рассказал отец Андрей, настоятель местной религиозной организации православного прихода храма п. Новоаганск.

Читать также
Большую роль в гражданском и военно-патриотическом воспитании детей и молодежи играют школы, учреждения дополнительного образования, молодежные центры. «Георгиевская ленточка», уроки мужества, Вахта памяти - эти и другие акции на протяжении многих лет проходят в поселениях. Многолетней традицией стал слет патриотических объединений района. Активную работу на местах ведут волонтеры.

«На протяжении 10 лет в Нижневартовском районе реализуется акция «Забота», в которой мы принимаем участие. Волонтеры поселений оказывают адресную помощь одиноко проживающим пенсионерам. Данная работа носит системный характер. С января по октябрь 2017 года адресная помощь оказана 53 пожилым людям, проживающим в Нижневартовском районе», – отметил руководитель местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Роман Субханкулов.

В районе действуют 17 патриотических объединений. Образовательные учреждения района присоединились к общероссийскому движению «Юнармия» и создали отряды юнармейцев. Школьники активно взаимодействуют с общественной организацией ветеранов и инвалидов района, а также с общественной организацией «Боевое братство», члены которой каждый год в окрестностях Варьегана преподают основы армейской подготовки в палаточном лагере «Школа мужества». Активно работает и районное отделение общественной организации «Спасение Югры».

«Общественная организация «Спасение Югры» особое внимание уделяет решению проблем взаимопонимания, повышению культуры национального общения посредством сохранения родного языка, традиций и культурных ценностей коренных народов. В мероприятиях участвуют жители разных национальностей, они с удовольствием изучают нашу культуру во время проведения мастер-классов, театрализации легенд и обрядов», – рассказала о работе отделения член районного отделения общественной организации «Спасение Югры».

Как отмечено на совещании, совместная работа администрации района, бюджетных учреждений, национально-культурных и религиозных организацией имеет положительный результат. В Нижневартовском районе нет конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве в молодежной среде, не выявлено групп людей или отдельных жителей района, которые бы проповедовали радикальный ислам, либо распространяли идеи экстремизма или терроризма.

«Совместно решая вопросы, мы имеем достижения в социально-экономическом и культурном развитии, взаимопонимании жителей района разных национальностей. Для каждого созданы равные условия для жизни, досуга и работы», – подчеркнул Борис Саломатин.

Он выразил уверенность, что общественники и неравнодушные граждане проявят еще большую активность в решении вопросов, связанных с повышением качества жизни и благополучием жителей района, сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета. 

Просмотров 4065
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^