Евгений Аркуша: Сдерживание цен на бензин может привести к негативным последствиям
Москва. Цены на топливо продолжают расти. К концу октября стоимость бензина Аи-92 и Аи-95 в годовом выражении выросла практически на 6%. Специалисты отмечают, что это в два-четыре раза выше, чем годовая инфляция.
О причинах, которые гонят розничные цены вверх, Агентству нефтегазовой информации рассказал президент НО «Российский топливный союз» Евгений Аркуша:
- Цены на моторное топливо в течение ряда последних лет росли примерно на уровень инфляции. Однако в этом году и оптовые, и розничные цены по темпам роста существенно превысили уровень годовой инфляции, причем оптовые цены выросли в разы больше, чем розничные и превысили инфляцию в несколько раз.
Причины роста оптовых цен на бензин понятны. В этом году увеличились налоговая нагрузка, НДПИ и акцизы, а также не стоит забывать, что растет мировая цена на нефть и, соответственно, растет экспортный паритет на нефтепродукты. Естественно, растут и оптовые цены в России для обеспечения равнодоходности поставок топлива на экспорт и внутренний рынок. Особенно это относится к дизельному топливу как к экспортно-ориентированному товару. Рост оптовых цен толкает вверх и розничные цены. Стоит отметить, что рост розничных цен ограничивается госрегуляторами. Иначе они выросли бы еще.
Различный темп роста оптовых и розничных цен на топливо, к сожалению, приводит только к одному: независимая розница, на которую сверху давят указания регулятора, а снизу их подпирают растущие оптовые цены, начинает работать в убыток. Это влечет целый ряд неприятных последствий для владельцев сетей: они разоряются, банкротятся, продаются или идут на незаконные дела, связанные с контрафактом. Кстати, не секрет, что у нас контрафакт топлива в этом году вырос в разы по сравнению с предыдущим. Это следствие того диспаритета оптовых и розничных цен, о которых мы говорим. Поэтому нельзя сдерживать цены, любое искусственное сдерживание, как мы видим, приводит к ряду негативных последствий.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.