SOCAR: Азербайджан известен в мире как надежный поставщик энергоресурсов
Баку. Азербайджан известен в мире как надежный поставщик энергоресурсов, сказал президент азербайджанской госкомпании SOCAR Ровнаг Абдуллаев на выступлении в Баку на Международном нефтяном саммите "Argus 2017". Глава госкомпании отметил, что это касается поставок как нефти, так и газа.
"Проекты, реализуемые SOCAR, стали неотъемлемой частью мировой экономики" - цитирует Абдуллаева Trend.
Глава SOCAR также рассказал о крупнейших проектах Азербайджана в сфере добычи нефти и газа.
"На месторождении "Шах Дениз" удалось наладить стабильную добычу на уровне 9 миллиардов кубометров газа в год. В рамках второй фазы разработки добыча вырастет еще на 16 миллиардов кубометров. Все сегменты проекта "Южный газовый коридор" реализуются по графику", - сказал Абдуллаев.
"Южный газовый коридор" стоимостью около 40 миллиардов долларов является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.
На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.
Президент SOCAR также отметил, что подписание в прошлом месяце нового соглашения по разработке АЧГ до 2050 года на более выгодных для Азербайджана условиях еще раз доказало мощь экономики страны.
"Когда в 1994 году подписывался первый контракт, запасы АЧГ оценивались в 510 миллионов тонн. Однако в течение прошедших 20 лет было выявлено, что здесь помимо уже извлеченной нефти наличествует еще свыше 550 миллионов тонн запасов", - сказал Абдуллаев.
Контракт на разработку блока АЧГ был подписан в 1994 году. Запасы нефти на блоке месторождений составляют около 1 млрд тонн.
Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP - 35,78%, Chevron - 11,27%, Inpex - 10,96%, AzACG (SOCAR) - 11,65%, Statoil - 8,55%, Exxon - 8%, ТРАО - 6,75%, Itochu - 4,3% и ONGC - 2,72%.
14 сентября 2017 года в Баку было подписано новое соглашение о разработке блока АЧГ до 2050 года. После ратификации соглашения долевое участие в проекте будет выглядеть следующим образом: BP (оператор) – 30,37%, AzACG (SOCAR) – 25%, Chevron – 9,57%, INPEX – 9,31%, Statoil – 7,27%, ExxonMobil – 6,79%, TP – 5,73%, ITOCHU – 3,65%, ONGC Videsh Limitd (OVL) – 2,31%.
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


