$65.62 -0.49%
$ 79.82 +0.84
€ 92.94 +0.92
               

Россия и Марокко обсуждают поставки СПГ

10 октября 2017/ 10:47

Москва. Россия и Марокко обсуждают вопрос об организации поставок сжиженного природного газа королевству. Об этом говорится в материалах правительства РФ к визиту премьера Дмитрия Медведева в Рабат 10-11 октября.

"В Марокко заинтересованы в приходе крупных российских энергетических компаний на рынок королевства. В конкретном плане рассматривается возможность организации российской стороной поставок СПГ через газовый терминал в порту Жорф Ласфар для снабжения ТЭС на марокканском побережье Средиземного моря", - цитирует сообщение "Финмаркет".

Согласно материалам российской стороны, опубликованным к прошлогоднему визиту в Москву короля Марокко, терминал для СПГ планируется построить к 2019 году. Ранее глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что Россия готова не только поставлять в Марокко СПГ, но и создать под него всю необходимую сопутствующую инфраструктуру: регазификационный терминал, газопровод и тепловые электростанции, работающие на газе.

Он напомнил, что в Марокко реализуется масштабная программа по строительству газовых ТЭЦ, и российские компании готовы принять в ней участие. В 2016 году сообщалось, что дочерняя компания ПАО "Интер РАО" - ООО "Интер РАО-Инжиниринг" и входящее в ГК "Ростех" ООО "РТ-Глобальные ресурсы" могут принять участие в строительстве ТЭС в Марокко. Но речь шла о мазутной ТЭС. Отмечалось, что компании могут принять участие в проектах по освоению месторождений битуминозных сланцев в Марокко и строительству на их базе ТЭС "Тарфая" мощностью 100 МВт.

Об интересе к поставкам СПГ в Марокко заявлял и глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон. Летом 2016 года Минэнерго РФ сообщало, что Газпром и НОВАТЭК уже ведут соответствующие переговоры. Кроме того, согласно сообщению правительства РФ, российские компании ПАО "КАМАЗ", ООО "КЗ "Ростсельмаш", ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" продолжают контакты по выходу на марокканский рынок, в том числе по организации дилерских и сервисных центров на территории Марокко. ОАО "ВИСТ Групп" прорабатывает с марокканской стороной проекты по внедрению инновационных ИТ-Технологий на основе ГЛОНАСС, включая поставки систем роботизированного автономного и дистанционного управления горной техники, говорится в документе.

Также марокканские партнеры проявляют интерес к установлению сотрудничества с российскими компаниями в области информационных технологий и коммуникаций. Прорабатывается возможность создания соответствующей рабочей группы по линии Минкомсвязи России.

Просмотров 1737
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


^