$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Альянс между Москвой и Эр-Риядом изменит ситуацию на нефтяном рынке

"Прайм"
05 октября 2017/ 10:14

Саудовская Аравия ведет переговоры с РФ об инвестициях в российские нефтегазовые активы, что позволит упрочить связи между двумя крупнейшими экспортерами энергоносителей в мире. Соответствующие соглашения должны быть подписаны во время официального визита в Москву короля Саудовской Аравии, который примет участие в Российской энергетической неделе. 

Инвестиции в российские активы

Компании Саудовской Аравии - крупнейшей нефтедобывающей страны ОПЕК – рассматривают возможность инвестиций в российскую нефтесервисную Eurasia Drilling и в проект "Арктик СПГ–2", сообщил министр энергетики РФ Александр Новак. 

Соглашения об инвестициях в российские проекты может быть объявлено после запланированной встречи саудовского монарха Салмана бен Абдель Азиза с президентом РФ Владимиром Путиным.  

Саудовская Аравия и Россия, добывающие почти четверть всей нефти в мире, стали инициаторами подписания в конце прошлого года исторического соглашения между странами-участницами ОПЕК и государствами, не входящими в эту организацию – ОПЕК+. Соглашение направлено на уменьшение объемов добычи для ликвидации избытка предложения на нефтяном рынке.

Если Саудовская Аравия реализует прямые инвестиции в российские активы, то это станет свидетельством укрепления сотрудничества между двумя энергетическими сверхдержавами мира, которые вместе способны оказывать влияние на мировой рынок нефти.  

Во время встречи короля Салмана с президентом Путиным будет обсуждаться возможность продления соглашения о сокращении добычи в рамках ОПЕК+. Более того, российские компании с госучастием - Роснефть и "Газпром нефть" - подпишут с Saudi Aramco соглашение о торговле нефтью. Детали не разглашаются, но это соглашение станет еще одним шагом, направленным на стабилизацию ситуации на мировом рынке нефти. 

Во время визита в Москву саудовского короля будут сопровождать ключевые фигуры правительства, включая министра энергетики Халида Аль-Фалиха, который примет участие в инвестиционном форуме.  

Совместный фонд РФ и Саудовской Аравии готов инвестировать $150 млн в Eurasia Drilling. Ранее сообщалось, что владельцы российской компании могут продать 51% акций Eurasia Drilling крупнейшей в мире нефтесервисной компании Schlumberger.

Кроме Eurasia Drilling саудовцев интересует сотрудничество в нефтехимической сфере. В настоящее время Saudi Aramco ведет переговоры с СИБУРом – крупнейшим производителем нефтехимической продукции в России – об образовании СП для производства синтетического каучука в Саудовской Аравии. Стоимость этого проекта оценивается в $1,1 млрд.  

Саудовцы будут добывать газ в Арктике

Прошлым летом во время заседания министров ОПЕК Аль-Фалих сообщил о готовности Saudi Aramco рассмотреть возможность инвестиций в проекты по добыче углеводородов за пределами королевства. Эти проекты – преимущественно в сфере добычи газа – должны начаться до проведения IPO Saudi Aramco, которое запланировано на 2018 год. Аль-Фалих даже не исключил возможность импорта газа в Саудовскую Аравию.

В отличие от нефти Саудовская Аравия не занимает лидирующие позиции в области добычи газа. В стране добывается преимущественно попутный газ. Десять лет назад было создано СП с российским ЛУКОЙЛом для разработки газовых месторождений на блоке Empty Quarter. Однако это предприятие не увенчалось успехом. 

Сейчас НОВАТЭК завершает строительство первой очереди завода по производству сжиженного газа в рамках проекта "Ямал СПГ". Уже в ноябре ожидается отгрузка первой партии СПГ из ямальского порта Сабетта.  

Руководство НОВАТЭКа намерено построить второй СПГ-завод в рамках проекта "Арктик СПГ-2". Если будет принято окончательное инвестиционное решение, то строительство может начаться 2019 году, а запустить завод в эксплуатацию станет возможным в 2023 году. Если оба проекта будут успешно реализованы, то НОВАТЭК станет крупнейшим производителем СПГ в России и займет лидирующие позиции на мировом рынке этого вида топлива. Сейчас компания ведет отбор партнеров для реализации "Арктик СПГ-2", и Saudi Aramco может стать участником этого проекта. Но саудовцам следует поторопиться, поскольку французская Total и ряд японских энергетических компаний выразили готовность стать партнерами НОВАТЭКа в этом проекте. 

Новак сообщил, что во время визита саудовского монарха в Москву будут подписаны инвестиционные соглашения на общую сумму свыше $3 млрд. 

Однако на пути сотрудничества Эр-Рияда с Москвой существуют значительные ограничения – санкции со стороны Запада, прежде всего США – против российского нефтегазового сектора, что станет серьезным испытанием для саудовских компаний, желающих инвестировать в российские проекты.

Просмотров 2140
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^