$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

В "ЗапСибНИИГГ" обсудили подсчет запасов месторождения имени Малыка

25 сентября 2017/ 15:33

Тюмень. В ФАУ «ЗапСибНИИГГ» прошло заседание Государственной комиссии по запасам, на котором обсудили подсчет запасов месторождения имени Малыка. Зафиксированная экспертами разведка недр показала прирост геологических запасов.

Заседание комиссии Западно-Сибирского филиала ГКЗ состоялось под председательством генерального директора Государственной комиссии по запасам Игоря Шпурова.

«Сегодня состоялось важное событие для отрасли. Во-первых, мы начинаем возвращать подсчет запасов в регионы. Тюмень имеет самый большой потенциал в стране по развитию экспертных сообществ и компетенций. Все научно-технические решения принимаются именно здесь, поэтому возвращение подсчета запасов на территории месторождений помогут более качественному изучению недр. Во-вторых, мы рассмотрели первый большой подсчет запасов месторождения имени Малыка – это серьезная работа с хорошим обоснованием экспертов. Сегодняшнее заседание привело к тому, что мы увидели и зафиксировали прирост геологических запасов. В настоящее время месторождение имени Малыка имеет 40 миллионов тонн геологических запасов по сумме категорий. В ближайшем будущем мы обсудим технологическую схему разработки месторождения, перспективы и варианты его освоения», - отметил Игорь Шпуров.

Месторождение имени Малыка располагается на территории Уватского района, Тюменской области (недропользователь ООО «РН-Уватнефтегаз»). Открытое в 2006 году, через год по инициативе Тюменской областной Думы месторождение получило имя директора ФГУП «ЗапСибНИИГГ» ветерана геологии и геофизики Анатолия Малыка (1986 - 2004гг.).

Подсчет запасов месторождения – очередная возможность почтить память Анатолия Родионовича. Воспоминаниями о бывшем директоре Западно-Сибирского научно-исследовательского института геологии и геофизики поделился генеральный директор «ЗапСибНИИГГ» Василий Морозов.

«Сегодня мы находимся в знаковом здании – именно здесь работали великие люди – Фарман Салманов, Владимир Монастырев, Юрий Эрвье, Анатолий Малык. За годы существования институт переживал не самые легкие времена. Влияние коммунистической партии, ломка коллектива и предприятий, прекращение финансирования в 90-е годы. Геологическое изучение недр переживало спад, как и все отрасли народного хозяйства. Однако Анатолий Родионович смог сохранить производственный, методический, кадровый потенциал нашего предприятия. Сегодня «ЗапСибНИИГГ» является уполномоченным государственным институтом, который отвечает за государственное геологической изучение недр западной нефтегазоносной провинции. И мы продолжаем развивать то, что было заложено легендарными геологами», - подчеркнул он.

Почетным участником заседания стала дочь Анатолия Малыка - Наталья Егорова. Из рук заместителя генерального директора – главного геолога ООО «РН-Уватнефтегаз» Александра Мирошниченко, Наталья Анатольевна получила памятный подарок – колбу с первой нефтью месторождения.

«Я хочу от имени всей нашей семьи поблагодарить коллектив института за то, что память об отце продолжает жить. Работа была самым важным делом его жизни. Когда я узнала, что месторождение названо именем папы, я была очень счастлива. Сегодня я вновь окунулась в жизнь геологов, такое ощущение, словно отец был рядом», - подчеркнула Наталья Егорова.

«С особым трепетом мы относимся к памяти тех людей, которые создавали нефтяную промышленность Западной Сибири. Поэтому работать на месторождении, которое носит имя Малыка – огромная честь для нашего коллектива. В соответствии с классификацией это месторождение является средним, но для Уватского проекта оно имеет ключевое значение. Промышленная разработка началась в 2015 году и уже сегодня месторождение дает порядка 1500 тысяч тонн нефти ежесуточно», - завершил мероприятие заместитель генерального директора ООО «РН-Уватнефтегаз».

Малык Анатолий Родионович - ветеран геологии и геофизики, Заслуженный геолог Российской федерации, директор ФГУП «ЗапСибНИИГГ» (1986 - 2004гг.), непосредственный участник открытий крупных и крупнейших месторождений углеводородного сырья - Шухтунгорское, Самотлорское, Варьеганское , неутомимый труженик, отдавший развитию геологии и геофизики Западной Сибири более 48 лет своей  творческой жизни.

Анатолий Родионович работал на руководящих должностях в производственных геофизических организациях: управляющим Ямало-Ненецким, Ханты-Мансийским геофизическими трестами, генеральным директором производственного геологического объединения Главтюменьгеологии «Хантымансийскгеофизика», директором  ФГУП «ЗапСибНИИГеофизика» и ФГУП «ЗапСибНИИГГ». Более 18 лет он руководил институтом, участвовал в создании сети опорных геолого-геофизических профилей федерального значения по территории Западной Сибири и во внедрении разработок института не только в производственных организациях Западной Сибири, но и в других регионах СССР и за его рубежами. В сложнейший период экономических реформ он внес существенный вклад в сохранение института, как государственной научно-исследовательской организации, сумел сохранить коллектив и научный потенциал предприятия.

Просмотров 2836
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^