$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

В Нижневартовске заявки на благоустройство дворовых территорий обработают до конца декабря

22 сентября 2017/ 10:31

Нижневартовск. Сразу четыре микрорайона Нижневартовска в следующем году могут попасть в президентскую программу «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы». Это позволит жителям преобразить свои дворы комплексно.

О порядке включения в проект, а также о том, что он дает, рассказали представители городской власти, департамента ЖКХ и управляющей компании №1 активистам четвертого микрорайона - одного из старейших в Нижневартовске. Такие встречи уже прошли в первом, втором, а также третьем микрорайонах, сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

По словам заместителя директора городского ДЖКХ Ирины Воликовской, при благоустройстве дворов в будущем будет применяться только комплексный подход при проведении работ: от замены малых архитектурных форм до проведения асфальтирования во дворах.

Последнее слово за жителями, которые в ближайшее время должны совместно с управляющими компаниями сформировать пожелания по благоустройству, определиться с конкретными видами работ с учетом предпочтений вартовчан. После чего управляющие компании сформируют проекты каждого двора и в целом микрорайона, которые также должны утвердить жители. В противном случае работы в микрорайоне не начнут.

Как отметил заместитель председателя Думы города Нижневартовска Сергей Землянкин, это одно из преимуществ «Марафона благоустройства», который позволяет только жителям решать, что конкретно требуется для их двора, микрорайона.

«Без согласования с собственниками жилья ничего на территории конкретного двора делать не будут. Очень хорошо, что появилась такая возможность - комплексно благоустраивать наши дворы. Еще год назад, вступая в должность главы Нижневартовска, Василий Тихонов говорил о работе над повышением качества жизни вартовчан. Реформаторский подход был поддержан и одобрен депутатским корпусом города, который также был избран год назад. И сегодня жители пятого микрорайона, где завершается «Марафон благоустройства», могут оценить результат нашей совместной работы», - отметил Сергей Землянкин.

Важно, что проект благоустройства микрорайона и двора должно одобрить большинство собственников квартир в доме - это будет отображено в протоколе с указанием всех мнений и голосов, отданных «за» и «против». К примеру, какие деревья необходимо убрать, если они мешают обустройству тротуаров, или, напротив, не менять тротуар, отдав предпочтения зеленым насаждениям.

Обязательным условием участия в программе является софинансирование со стороны жителей - не менее 5% от общей суммы затрат от общего объема запланированных работ. Таково требование законодательства, в противном случае проводить благоустройство в микрорайонах власти города просто не имеют права. Большую часть вложений на данное направление компенсирует городской бюджет. Конкретная сумма с каждой квартиры будет зависеть от списка работ и квадратных метров площади жилья.

Попадание в программу обеспечивается подавляющим большинством голосов собственников - 67% от каждого дома. Оплачивать работы по благоустройству жители будут только после подписания акта выполненных работ. Конкретная сумма, которую можно оплатить единовременно или разбить на 12 месяцев, будет сформирована отдельной строкой в квитанции, в том числе и у тех жителей, которые не поддержали большинство, выступивших за благоустройство.

Как отметила Ирина Воликовская, жителям не стоит волноваться о назначении платежей – они целевые и будут направлены только на благоустройство территорий, принадлежащих собственникам. Места общего пользования (территории школ, учреждений дополнительно образования, дорог общего пользования) будут благоустраивать только за счет бюджетных средств.

Специалисты обращаются к жителям с просьбой активнее участвовать в формировании дизайн-проектов благоустройства своих микрорайонов: через старших по дому, обращаясь в свои ЖЭУ, к депутатам от своего избирательного округа, через инициативные группы жителей или напрямую в департамент ЖКХ.

Но если жителей проекты не устроят, то их можно изменить. Люди могут сами решить, где у них будет проложена дорожка, где разбит цветник, а где будут установлены детские качели. Все заявки должны быть собраны и обработаны до конца декабря, чтобы специалисты понимали, чего хотят жители и могли приступить к выбору подрядчиков на проведение работ. Они запланированы на следующее лето. 

В течение пяти ближайших лет все дворы города должны быть благоустроены, но только при непосредственном участии жителей.

Просмотров 1594
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^