$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Топ-10 фильмов о покорителях нефти

01 сентября 2017/ 16:02

Нижневартовск. С того момента, как человек узнал, что такое нефть, газ, бурение, добыча, было создано немало произведений – литературных, художественных и, конечно, кинематографических.  В рамках празднования Дня работников нефтяной и газовой промышленности  Агентство нефтегазовой информации подготовило подборку фильмов на эту тему.

В одних кинокартинах тема добычи нефти и газа не является центральной, в других именно на ее основе закручен сюжет. Но в любых произведениях красной нитью проходит мысль о том, как  «черное золото» влияет на людей и их поведение.

Безусловно, в первую очередь вспоминаются фильмы периода существования СССР – времени, когда романтика освоения новых месторождений была сравнима разве что с мореплаванием или путешествием на самолете.

«Огни Баку», 1950 год

Азербайджанская производственная драма о нефтяниках Каспия. События происходят в 1930-е годы и во время Второй мировой войны.

На экраны выпущен не был. Премьера фильма в сокращённом виде (с вырезанной ролью Берии) состоялась только 16 февраля 1958 года. В 1968 году фильм был подвергнут очередной ревизии — на этот раз из него исчез Сталин.

Фильм повествует о развитии нефтяной промышленности советского Азербайджана на фоне великих исторических процессов первой половины ХХ века. На примере семьи мастера-буровика Али-Бала Алиева показан тяжёлый труд бакинских нефтяников, их роль в укреплении экономической и военной мощи СССР.

 

«Не бойся, я с тобой!», 1981 год

Известный всем советским гражданам музыкальный фильм снял режиссер Юлий Гусман. В нем показаны события конца XIX века. Российская империя, Азербайджан. Двое цирковых актёров, Сан Саныч и Рустам, приезжают на родину Рустама, узнав о болезни его бабушки. В ожидании лошадей, которые отвезут их в деревню Рустама, друзья идут в местный театр, где из-за папахи местного бандита Джафара (большого любителя музыки) у них происходит стычка, за которую Джафар клянётся отомстить. По дороге в деревню за друзьями гонятся бандиты. Оторваться удаётся, лишь разрушив мост через бурную речку. Увидеть бабушку живой Рустаму не удаётся — они успевают только на её похороны. Несмотря на то, что на дворе уже почти XX век и различные новшества добрались даже сюда, горцы живут старыми обычаями и порядками. Выясняется, что местные жители до сих пор помнят, как Рустам «не отомстил и сбежал как трус» — отказался следовать обычаю кровной мести и не стал убивать своего кровника.

Друзья остаются пока в старом доме бабушки, принадлежащем теперь, вместе с землёй, Рустаму. Сан Саныч, с самого начала возражавший против поездки Рустама на родину, теперь хочет как можно быстрее убраться отсюда. Фарзали-бек — богатый местный житель, одержимый идеей найти нефть и разбогатеть ещё больше, хочет искать нефть в земле, которая теперь принадлежит Рустаму. Чтобы избавиться от хозяина земли, он отправляет Теймура — бедного юношу, артиста и певца, играющего в местном театре и влюблённого в дочь Фарзали-бека Телли, чтобы убить Рустама. Когда-то между семьями предков Теймура и Рустама была кровная вражда. Теймур считает кровную месть глупым, отжившим обычаем, но Фарзали-бек требует от него для подтверждения мужества отомстить за дядю Гусейна, которого очень давно убил кто-то из предков Рустама. Бек обещает после убийства врага выдать Телли замуж за Теймура.

Несправедливо было бы не вспомнить и иностранные фильмы того периода.

«Плата за страх», 1953 год

Классический триллер французского режиссёра Анри-Жоржа Клузо (1953), поставленный по одноимённому роману Жоржа Арно. Действие происходит в 1947 году в Гватемале, в районе, где добывают нефть. Начальные сцены разворачиваются в одном из нищих, захолустных посёлков. Помимо метисов и индейцев, в деревне обосновался белый сброд: проходимцы и бродяги всех мастей. Нет серьёзной работы, нет денег, чтобы уехать. Всем заправляет американская нефтяная компания, единственное крупное предприятие в регионе.

Фильм «Нефтяной король», 1965 год

Вестерн режиссера Харольда Филиппа. Традиционный сюжет о трудностях на пути «пионеров» получает неожиданный поворот из-за найденного на земле индейцев «черного золота». И только незаурядные дипломатические и профессиональные качества, в очередной раз ярко проявленные Верной Рукой и Виннету, позволяют избежать кровавой развязки.

Постсоветская Россия «нефтяными» фильмами не баловала.

«Окраина», 1998 год.

Резонансный кинодебют сценариста Петра Луцика (1998), который породил острые споры в российской кинопрессе.

Жители деревни на юге Урала, у которых отобрали землю «новые русские», готовы вернуть её любой ценой. Как в русской сказке, даже новоявленный Илья Муромец покидает печь, чтобы побороть «супостата». Обуреваемые праведным гневом, обманутые селяне не гнушаются никакими методами, чтобы вывести на чистую воду сначала председателя колхоза (который, раскаявшись, присоединяется к их отряду), а потом ещё двух «прохиндеев». Ниточка подтасовок приводит в Москву, в высотку с офисом нефтяного «олигарха».

Зато запад оказался достаточно плодовит, сделав тему добычи углеводородов частью сюжета многих популярных фильмов.

«Армагеддон», 1998 год

Фильм режиссёра Майкла Бэя. Земля попадает под периодически повторяющиеся метеоритные обстрелы. Астроном-любитель замечает, что к Земле приближается гигантский астероид. Специалисты NASA рассчитывают, что если он упадёт на Землю, то погибнут даже бактерии. До столкновения остаются считанные дни. Может наступить Армагеддон, финал человеческой истории. Энергичный директор NASA перебирает все возможности. Один из его людей предлагает пробурить астероид и взорвать его изнутри атомной бомбой. Учёные изготавливают установку для бурения на других планетах, но работа не ладится, и они вызывают к себе её автора — потомственного буровика Гарри Стэмпера.

«И целого мира мало», 1999 год

Это девятнадцатый фильм из серии фильмов про вымышленного агента 007 британской разведки Джеймса Бонда, чью роль в третий раз исполнил Пирс Броснан. Фильм был снят Майклом Эптедом.

Террористы похитили дочь Роберта Кинга, крупного английского бизнесмена, строившего нефтепровод из Азербайджана через Грузию и Турцию в обход России. Бандиты оценивают жизнь девушки в 5 миллионов долларов. Её отец обращается за помощью к главе английской спецслужбы МИ-6, своей хорошей подруге M, и она советует отказаться от выкупа, который Кинг уже заплатил за свою дочь Электру. М отправляет агента 007 Джеймса Бонда на очередное задание — встретиться в Бильбао с банкиром, через которого некто согласился вернуть Роберту Кингу деньги, которые тот уже заплатил за украденный отчёт из российского Министерства Обороны о террористах, помышляющих взорвать его нефтепровод.

«Нефть», 2007 год

Это эпический драматический фильм американского режиссёра Пола Томаса Андерсона. Сценарий является вольной трактовкой романа классика американской литературы Эптона Синклера «Нефть!» 1927 года.

В конце XIX века предприниматель Дэниэл Плэйнвью (Дэниел Дэй-Льюис) в одиночку занимается в Калифорнии поисками золота и серебра. Упав в шахту и сломав ногу, он находит образец горной породы, указывающий на наличие на участке нефти. Так Плэйнвью становится нефтедобытчиком.

Просмотров 27925
+ х
Комментарии
Просто нефтяник
01.09.2017

Забыли про американский фильм " Оклахома, как она есть", 1973г.


Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^