В Югорске к началу отопительного сезона заменят свыше трех километров ветхих сетей
Югорск, ХМАО. Свыше трех километров ветхих сетей будет заменено в Югорске. Об этом стало известно на совещании о подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к осенне-зимнему периоду.
В 2017 году в Югорске запланировано выполнить мероприятия в рамках подготовки к новому отопительному сезону на сумму 124 284,949 тыс. рублей. По итогам подготовки к осенне-зимнему периоду планируется выполнить замену ветхих сетей общей протяженностью свыше трех километров.
«К началу отопительного сезона все работы, влияющие на готовность к зиме, будут сделаны в полном объеме. Завершение работ, не влияющих на начало отопительного периода и предоставление услуг организациям и населению города, запланировано на октябрь 2017 года», -
сообщил заместитель директора департамента жилищно-коммунального и строительного комплекса администрации города Алексей Казаченко.
Глава города Раис Салахов поручил департаменту жилищно-коммунального хозяйства и строительного комплекса активизировать работу с должниками за жилищно-коммунальные услуги.
«Необходимо разработать план мероприятий по снижению задолженности за коммунальные услуги. Меры должны быть жесткими, особенно относительно должников – юридических лиц. Вплоть до ограничения подачи отопления до момента погашения задолженности. В дальнейшем с должниками необходимо работать по предоплате», — отметил он.
Напомним, ранее департамент ЖКХ и энергетики Югры сформировал рейтинг энергоэффективности систем теплоснабжения муниципальных образований автономного округа. В соответствии с методическими рекомендациями Минэнерго РФ рейтинг отражает ситуацию с 2014 по 2016 годы.
При подведении итогов использовались шесть показателей, за которые начислялись баллы В частности рассматривались - удельный расход топлива на производство тепловой энергии, фактическая доля потерь тепловой энергии в сетях теплоснабжения. Учитывался также факт реализации программ обновления систем теплоснабжения в муниципалитетах.
«Городами с наиболее энергоэффективными системами теплоснабжения стали Сургут, Ханты-Мансийск и Нижневартовск. Нижние строчки рейтинга заняли Кондинский район, Югорск и Нижневартовский район. Основными причинами низкого рейтинга аутсайдеров послужили потери в сетях теплоснабжения и негативная динамика удельного расхода топлива», - сообщил заместитель директора департамента ЖКК и энергетики Сергей Эрнст.
Обновление систем теплоснабжения проведено во всех 22 муниципальных образованиях округа. Стоит отметить отсутствие большого разрыва между лидерами и аутсайдерами рейтинга. Разница между победителем Сургутом и занявшим последнее место Кондинским районом 35%. Нижние строчки рейтинга заняли также Югорск и Нижневартовский район. Основными причинами низкого рейтинга аутсайдеров послужили потери в сетях теплоснабжения и высокие показатели удельного расхода топлива.
Стоит отметить, что в Югре ведется активная работа по развитию инвестиционной деятельности теплоснабжающих организаций округа. Она направлена на развитие систем теплоснабжения, их оптимизацию и повышение надежности. С начала года на рассмотрение и утверждение в департамент ЖКХ Югры уже поступили 24 инвестиционные программы, благодаря реализации которых удастся снизить теплопотери и сберечь материальные ресурсы потребителей.
В Югре реализуется программа «Бережливый регион». Концепция проекта утверждена правительством автономного округа, основные положения Концепции включены в Стратегию социально-экономического развития Югры до 2030 года. Цель Концепции - сохранение устойчивого развития округа для повышения качества жизни населения, улучшения социально-экономических показателей, повышения производительности труда на предприятиях, исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


