$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

В Тюмени 72% распределительных тепловых сетей оснастили балансировочными кранами

17 августа 2017/ 10:00

Тюмень. В Тюмени 72% распределительных тепловых сетей оснастили балансировочными кранами. Всего за 3 осенне-зимних периода энергетикам удалось снизить расход сетевой воды на 1804,9 т/ч.

Одна из главных проблем теплоснабжения в областной столице - разрегулировка систем теплопотребления. Одни потребители получают большее количество тепловой энергии, в то время как другие ее недополучают. Начиная с 2015 года, «Тепло Тюмени» реализует программу по установке на сетях регулирующих устройств - балансировочных кранов. 

Разрегулировка системы теплоснабжения приводит к перерасходу теплоносителя, перегреву обратной сетевой воды и параллельно недопоставке ресурса потребителям, проживающим в районах, удаленных от ТЭЦ. Ранее такие проблемы в системе теплоснабжения города решались путем установки дроссельных диафрагм (так называемых шайб с просверленным отверстием) на ответвлениях от магистральных тепловых сетей, в тепловых камерах, на врезках потребителей и непосредственно перед тепловыми узлами. Но как показала практика, такой способ регулировки достаточно трудоемок и не всегда эффективен.

Монтаж балансировочных кранов производится энергокомпанией как в точках разграничения магистральных и распределительных сетей, так и внутри распределительных сетей. Эффективность установки 295 балансировочных клапанов видна уже сегодня – всего за 3 отопительных периода, начиная с 2015 года, снижен расход сетевой воды на 1804,9 т/ч.

«На 72% распределительных тепловых сетей, обслуживаемых компанией «Тепло Тюмени», уже установлены балансировочные краны. Это позволяет нам регулировать и контролировать расход тепловой энергии и давление на этих объектах. Главным результатом этой работы становится решение нескольких задач: в зонах города с избыточным давлением снизить давление до требуемого, что, в свою очередь, сокращает аварийность на ветхих сетях, а в зонах с недостаточным располагаемым напором, наоборот, повысить параметры до нормативных. Очень важно, чтобы организации, обслуживающие тепловые узлы, в интересах потребителей, параллельно с нами, внедряли новые технологии и производили наладку и регулировку в индивидуальных тепловых пунктах. В том случае, если управляющие компании будут бездействовать, то экономического эффекта потребители не увидят», - отметил Сергей Елисеев, ведущий инженер технического отдела АО «Тепло Тюмени».   

Например, в жилом доме №159 по ул. Широтная (УК «Универсал») отмечено снижение давления на 2кгс/см 2, что отразилось на среднечасовом расходе на 14%, на Энергетиков 51-53 (УК «Юг») среднечасовой расход по счетчику одного подъезда снизился на 32%, в «Тюменском техникуме индустрии питания, коммерции и сервиса» зафиксировано снижение расхода на 19%. 

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, в 2017 году «Тепло Тюмени» установит еще 40 балансировочных устройств. Перечень адресов уже утвержден, в него включены улицы: Камчатская, Одесская, Мельникайте, Депутатская, Холодильная, Лопарева.

Просмотров 2488
+ х
Комментарии
Гурский Сергей Анатолиевич 43 года
23.08.2017

Если устанавливать и балансировочные устройства и тепловые пункты в дома эффект будет гораздо лучше и проблема перетопов/недотопов пропадёт. Пока речь идёт скорее о снижении потерь в распределительных сетях.


Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^