Россия и Боливия нацелены на развитие сотрудничества в области энергетики
Москва. Россия и Боливия имеют хорошие перспективы для развития сотрудничества в области энергетики. Об этом заявил в среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с боливийским коллегой Фернандо Уанакуни Мамани.
"Мы подтвердили нацеленность наших стран на всемерное углубление партнерства во всех областях, - отметил он. - Наши экономические связи имеют хороший потенциал. По объемам этот потенциал очень серьезный. И сегодня мы подтвердили очень хорошие перспективы в области энергетики".
Глава МИД РФ напомнил о том, что в июле нынешнего года между ПАО "Газпром" и Государственной корпорацией нефтегазовых месторождений Боливии был подписан протокол о намерениях. "[Государственная корпорация] "Росатом" завершает с боливийской стороной согласование целого ряда контрактов и программу стратегического сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях, в том числе сооружения центра ядерных исследований с использованием российских технологий, - продолжил он. - Наши энергетические компании заинтересованы в поставках оборудования для сооружаемых в Боливии теплоэлектростанций, гидроэлектростанций, а также в модернизации уже существующих".
"С учетом того, что планы развития Боливии предусматривают повышение доли новых источников энергии, включая геотермическую, солнечную, ветряную, [ПАО] "Русгидро" готово предоставить соответствующие технологии, - сообщил Лавров. - Об этом мы тоже сегодня говорили. Считаем, что здесь нашим профильным ведомствам и компаниям есть над чем в предметном плане поработать".
По его словам, на переговорах обсуждались и перспективы многостороннего взаимодействия, прежде всего в рамках Форума стран-экспортеров газа, очередной саммит которого состоится в ноябре нынешнего года в Боливии. "Мы будем всячески помогать нашим боливийским друзьям сделать так, чтобы этот саммит был успешным, чтобы четко сформулировал дальнейшую программу действий, нацеленную на то, чтобы обеспечивать справедливый баланс интересов производителей и потребителей газа", - цитирует Лаврова ТАСС.
Российский министр обратил также внимание на то, что "сохраняется и даже повышается взаимный интерес к инвестиционным проектам в сфере нефтехимии, сельского хозяйства, транспорта и других областях, укрепляются контакты между регионами РФ и Боливии".
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.