В Югре продолжается фестиваль энергосбережения "ВместеЯрче"
Ханты-Мансийск. При поддержке федерального проекта партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» в Югре продолжается всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче, стартовавший в начале лета в Ханты-Мансийске. События фестиваля сейчас переместились в летние школьные лагеря.
Особенно активно и масштабно в фестивальную программу включился Нижневартовский район. В посёлке Охтеурье фестиваль развернулся в летнем лагере «Солнечный город». В гости к охтеурским ребятишкам пришли сказочные персонажи, самым главным из которых стал Счётчик. От него дети узнали много полезного об экономии воды, тепла и света, одним словом, «энергии». Воспитанники лагеря разгадывали загадки и ребусы, приняли участие в викторине. Счётчик подарил детям волшебные чудо-лампочки – раскраски. Лампочки не простые, а энергосберегающие. Итогом сказочного путешествия стала выставка из волшебных лампочек и памяток о бережном отношении к энергии.
Варьёганская средняя школа провела конкурс рисунков «Самая яркая лампа», в котором приняло участие 45 воспитанников пришкольного лагеря. В Ваховске всеобщее внимание привлёк конкурс юных изобретателей «Летающий объект – источник дополнительной энергии», а Новоаганск провёл флешмоб #Вместе ярче, а также игровые минутки и беседы «Энергия – это целая чудо-страна».
Региональный координатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя», депутат думы Югры Сергей Великий рассказал: «Мы не навязывали нашим активистам в муниципалитетах каких-то готовых форматов, предоставив им полную творческую свободу. И посмотрите, на какой волне вдохновения проходит фестиваль в школьных летних лагерях! Оказывается, что и такую серьёзную тему как вопросы энергосбережения можно раскрыть интересно, остроумно, весело, на доступном для ребят языке!»
В посёлке Зайцева Речка для воспитанников школьного лагеря дневного пребывания сначала была проведена беседа о бережном отношении к электроэнергии. Затем ребята разделились на три группы и занялись рисованием. В результате, в школе появились оригинальные плакаты на тему энергосбережения. На прогулке юные активисты провели флешмоб «Береги электроэнергию!» и сняли задорный видеоролик.
В Излучинске более 100 ребятишек отправились в путешествие по стране электричества, объединившись в разноуровневые отряды с возрастом участников от 6 до 15 лет. В ходе путешествия ребята прослушали беседу о правилах обращения с электроприборами, приняли участие в игре-эстафете «Безопасное электричество» и флешмобе «Лампочка зажгись».
В посёлке Ларьяк фестиваль пришёл на площадку школьного оздоровительного лагеря «Летний калейдоскоп». Теперь каждое утро здесь начинается с зарядки под девизом «Вместе ярче!». Большое число участников собрал конкурс рисунков «Поколение энергоэффективных» и квест-игра «ЭнергопоисК». А гвоздем фестивальной программы в Ларьяке стал танцевальный флэшмоб «Команда защитников Энергии". В ходе флешмоба ребята, танцуя под зажигательную музыку, вырабатывали энергию для всей планеты.
Всероссийский фестиваль #ВместеЯрче проводится уже второй год. На федеральном уровне его поддерживают министерства энергетики и образования, Росмолодежь и Фонд содействия реформированию ЖКХ. В автономном округе фестиваль проходит при активной поддержке Губернатора Натальи Комаровой и Партии «Единая Россия».
В Югре реализуется программа «Бережливый регион». Концепция проекта утверждена правительством автономного округа и включена в Стратегию социально-экономического развития ХМАО-Югры до 2030 года. Цель программы - сохранение устойчивого развития округа в целях повышения качества жизни населения, улучшения социально-экономических показателей, повышения производительности труда на предприятиях, исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


