На Ямал в рамках централизованного завоза доставили 40,8 тыс. тонн нефтепродуктов
Салехард. В рамках централизованного завоза ямальцам поставлено 40,8 тыс. тонн нефтепродуктов и 5,6 тыс. тонн каменного угля. О ходе реализации кампании подробно доложил первый заместитель директора департамента АПК‚ торговли и продовольствия автономного округа Андрей Рубашин на совещании при губернаторе ЯНАО.
Напомним, централизованный завоз топливных ресурсов в отдалённые посёлки и села Ямало-Ненецкого автономного округа традиционно совершается в три этапа. Энергетические ресурсы доставляются потребителям водным транспортом. Очерёдность поставки продиктована уровнем воды в реках и началом навигации. Первый этап, длящийся с начала навигации до 10 июля, успешно завершён, сообщается на сайте правительства Ямала.
По состоянию на конец июля в рамках централизованного завоза получателям поставлено 40,8 тыс. тонн нефтепродуктов, 5,6 тыс. тонн каменного угля.
На сегодняшний день потребность в дизельном топливе закрыта в следующих населённых пунктах: Питляр, Овгорт, Аксарка, Зелёный Яр, Щучье, Катравож, Кутопьюган, Нори, Сюнай-Сале, стабильного газового конденсата – Халясавэй, бензина – Овгорт, Горки. Поставлены 5,5 тыс. м³ дров, что составляет 95% от всего плана завоза.
Потребность в энергетических ресурсах сформирована на основании заявок от муниципальных образований. Так, всего в посёлки доставят 82,8 тыс. тонн нефтепродуктов, 17,2 тыс. тонн каменного угля, 5,9 тыс. тонн дровяного леса.
Ход доставки топлива от помещения на борт до момента выгрузки, а также передвижение флота фиксируются для дальнейшего анализа данных. Выполнение графиков завоза топливных ресурсов находится под постоянным контролем. «В самом разгаре централизованный завоз топлива на Ямале, который прочно «связан» у нас с навигацией. Времени немного, задачи, как всегда, ответственные. Первый этап завоза завершён, проблемных вопросов не возникало. Прошу контролировать каждый день навигации, связанный с выполнением завоза. Все мы знаем, что комфорт и качество жизни, особенно в отдалённых поселениях в зимний период, полностью зависит от северного завоза», - прокомментировал Дмитрий Кобылкин.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


