В Челябинске компания-монополист в 2 раза завышала цены на газ в баллонах
Челябинск. Челябинское УФАС России выявило факт злоупотребления доминирующим положением со стороны компании «Прайс», занимающейся розничной продажей газа в баллонах. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Компания на протяжении 2016 года и января 2017 года на единственной газонаполнительной станции в г. Челябинске реализовывала сжиженный углеводородный газ по ценам, превышающим утвержденные в 2015 году министерством цены. При этом ООО «Прайс» не обращалось в тарифный орган с заявлениями об утверждении иной розничной цены на газ в баллонах, предназначенный для бытовых нужд населения.
ООО «Прайс» занимает доминирующее положение на рынке розничной торговли сжиженным углеводородным газом в баллонах для бытовых нужд населения по регулируемым государством ценам на территории г. Челябинска по итогам 2015 – 2016 годов и января 2017 года.
Обратившийся с заявлением в Челябинское УФАС России гражданин сообщил о приобретении газа в баллоне 5 л по цене 100 рублей. При этом допустимая розничная цена за указанный объем газа составляет порядка 45 рублей. Также на принадлежащем ООО «Прайс» сайте размещалась информация о ценах на газ, значительно превышающих установленные цены.
Основная часть газа реализовывалась ООО «Прайс» с участием других хозяйствующих субъектов. Так, газ реализовывался индивидуальными предпринимателями на АЗС под брендом «Price», предоставленных им в субаренду ООО «Прайс». За продажу газа на данных АЗС предприниматели получали комиссионное вознаграждение от компании.
Также ООО «Прайс» продавало газ по договору купли-продажи по регулируемой розничной цене организациям, которые затем перепродавали его, в том числе населению. При этом ООО «Прайс» обязано реализовывать газ, который приобрело по регулируемой оптовой цене, только населению, а не другим хозсубъектам.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


