$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

На Сахалине владельцам автомобилей на газе снизят транспортный налог

26 июля 2017/ 10:56

Южно-Сахалинск. На Сахалине транспортный налог владельцам автомобилей, работающих на газомоторном топливе, снизят. Об этом сообщили участники круглого стола, посвящённого переводу автотранспорта на газомоторное топливо.

На нём присутствовали представители газовых компаний и муниципалитетов, пишет РИА "Сахалин-Курилы".

По словам и. о. руководителя агентства по развитию электроэнергетики и газификации Сахалинской области Владимира Сидоренко, сегодня в Южно-Сахалинске работают две газовые заправки, а также передвижной автомобильный газовый заправщик (ПАКС), заправляющий голубым топливом автобусный парк.

"Кроме того, есть достаточно большой блок поддержки компаний, которые не только покупают, но и переводят свой автотранспорт на газ. Самое важное, что кубометр газового топлива стоит 10 рублей, а литр бензина - от 40 рублей и выше, - отметил Сидоренко. – Немаловажным моментом является и снижение налога на автомобили, которые работают на газомоторном топливе. И третье - существует целый ряд программ, позволяющих муниципальным предприятиям (в том числе сельскохозяйственным) профинансировать закупку транспорта, который будет работать на газе, за счет бюджета".

Заместитель генерального директора компании «Газпром газомоторное топливо» Денис Воробьёв напомнил: пока в областном центре действует только одна заправка этой фирмы. Она отпускает газ потребителям с июня 2016 года. Её общая производительность составляет 4,3 млн кубометров. В 2016 году через заправку было реализовано 106 тыс. кубометров газа, а за первое полугодие 2017-го - уже 127 тысяч.

"В области действует партнёрский центр по переоборудованию автотранспорта - «Сахалин Газ Авто». Ещё с двумя компаниями ведутся переговоры по установке газомоторного оборудования, - рассказал Воробьёв. - Стоимость этой услуги примерно на 15 тыс. рублей выше, чем в среднем по стране. Надеемся, с развитием этой истории наши цены приблизятся к общероссийским. Сейчас для переоборудования автомобиля на Сахалине требуется порядка 105 тыс. рублей".

По словам Воробьева, для увеличения спроса на предприятии действуют две стимулирующие программы. В рамках одной «Газпром газомоторное топливо» частично компенсирует потенциальному потребителю стоимость установки оборудования. В первую очередь, программа ориентирована на частных клиентов, которые используют транспортное средство в личных и коммерческих целях.

Вторая программа носит название «В первый раз первый газ». В рамках трёхстороннего договора компания приобретает газобаллонное оборудование и передаёт его клиенту. Последний устанавливает его на автомобиль за свой счёт.

"По данным программам у нас уже переведены на голубое топливо порядка 36 машин южно-сахалинской автошколы ДОСААФ, а также транспорт ряда физлиц", - подчеркнул Воробьёв.

Он добавил, что в южной части города планируется строительство второй газонагнетательной компрессорной станции.

"Перевод транспорта на газомоторное топливо – дело хорошее, его нужно развивать. Бензин у нас дорогой, а газ гораздо дешевле. Кроме того, это будет способствовать улучшению экологии. При использовании газового топлива вредных выхлопов в атмосферу станет гораздо меньше", - сказал депутат облдумы Сергей Бондарев.

Он напомнил: правительство РФ приняло постановление, согласно которому переоборудование предприятиями автомобилей под газомоторное топливо компенсируется в размере от 300 тыс. до 3,5 млн рублей, в зависимости от категории транспорта. Компенсация предоставляется не только бюджетным организациям, но и коммерческим структурам.

Просмотров 1401
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^