$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

ОПЕК возложила на себя вину за низкие цены на нефть

"Прайм"
25 июля 2017/ 14:35

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) намерена принять необходимые меры в отношении стран-участниц, превышающих квоты. При этом Саудовская Аравия планирует ограничить экспорт нефти, сообщает Dow Jones со ссылкой на The Wall Street Journal.

В понедельник стал очевидным разлад между странами картеля и его союзниками по сделке, которая пока не смогла существенно укрепить цены на нефть.

До настоящего момента ОПЕК во многом винила сланцевый сектор США в низких ценах на нефть. Американские производители сланцевой нефти активно наращивают добычу, нивелируя усилия картеля. После того, как в декабре 14 стран ОПЕК и 10 нефтедобывающих государств вне картеля договорились о суммарном снижении мировой добычи на 2%, цены на нефть снизились, отчасти из-за наращивания производства нефти в США.

Однако в понедельник представители ОПЕК сообщили, что картель намерен обратить пристальное внимание на своих участников и принять соответствующие меры в отношении стран, которые не соблюдают условия сделки. В июле добыча картеля снова выросла, превысив 33 млн баррелей в день и приблизившись к рекордному уровню 2016 года, сообщили на прошлой неделе в Petro-Logistics.

Представители ОПЕК выразили обеспокоенность изменившейся ситуацией на нефтяном рынке: картель больше не обладает достаточной властью для того, чтобы поддерживать цены. Однако он определенно может толкнуть цены вниз в случае избыточного производства нефти. Ирак, ОАЭ и некоторые другие страны не выполняют условия сделки, производя недостаточное сокращение добычи.

"Мы не позволим другим странам вести себя так, как им вздумается, и нарушать договоренности, превышая квоты", - отметил Халед Аль-Фалих, министр нефти Саудовской Аравии, озвучив довольно резкие комментарии после состоявшейся в понедельник встречи с представителями нефтедобывающих стран.

Саудовская Аравия, мировой лидер по экспорту нефти, сообщила, что, помимо сокращения добычи, она намерена снизить экспорт до 6,6 млн баррелей в день. Халед Аль-Фалих также призвал другие страны последовать примеру королевства, отметив, что, согласно данным, некоторые участники альянса по-прежнему экспортируют огромный объем нефти, несмотря на собственные заявления о сокращении добычи.

Кроме того, Саудовская Аравия заручилась обязательством Нигерии, входящей в картель, но освобожденной от участия в заключенной в прошлом году сделке, хотя это вряд ли окажет незамедлительное влияние на нефтяной рынок.

"Мы стремимся привести добычу отстающих в сокращении стран в полное соответствие с договоренностями", - сообщил в интервью российский министр энергетики Александр Новак. Россия не входит в ОПЕК, однако ее участие имело решающее значение для окончательного согласования сделки картеля прошлой осенью.

Цены на нефть после встречи представителей ОПЕК в понедельник немного выросли. Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX закрылись с повышением на 1,25%, по 46,34 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures Europe выросли в цене на 1,12%, до 48,60 доллара за баррель.

Тот факт, что Аль-Фалих решил сконцентрироваться на экспорте, был нетипичным. Министр, в частности, отметил расхождения между данными по нефтедобыче и экспорту стран, подчеркнув, что это несоответствие “является одной из причин для беспокойства”.

К примеру, нефтедобыча ОПЕК с октября по июнь упала на 920 000 баррелей в день, свидетельствовали данные Международного энергетического агентства (IEA). Однако экспорт картеля в июне по сравнению с октябрем снизился лишь на 120 000 баррелей в день, отметили в компании Kpler, отслеживающей перемещение танкеров.

Таким образом даже когда ОПЕК сокращала нефтедобычу, она в июне направляла примерно такой же объем нефти на мировой рынок, как и в октябре. Расчеты по нефтедобыче картеля в рамках сделки ведутся от октябрьского уровня.

"Ключевым показателем для финансовых рынков стали данные по экспорту. Необходимо, чтобы они соответствовали данным по добыче", - отметил Фалих.

Между тем в Санкт-Петербурге на выходных, до основного заседания, прошел целый ряд встреч, в том числе встреча крупных производителей нефти, таких как Россия, состоявшаяся в отеле Four Seasons. Это подтверждает степень обеспокоенности ОПЕК неэффективностью своих действий.

"Это коллективные усилия", - заявил Аль-Фалих после заседания. Он провел телеконференцию со странами, которые не сокращали добычу должным образом и не смогли принять участие во встрече, "чтобы потребовать их участия в сделке и призвать к (строгому) соблюдению договоренностей… Мы не собираемся сидеть сложа руки и просто наблюдать за происходящим".

Аль-Фалих находится под давлением, так как от него ждут сохранения эффективности сделки и обеспечения более высоких цен на нефть, сообщили в WSJ. Королевство также готовит к публичному размещению в 2018 году акции государственной нефтяной компании, цена которых отчасти будет зависеть от нефтяных котировок.

Аль-Фалих становится все больше обеспокоен ситуацией, так как цены на нефть в последние недели продолжают падать, а на рынок поступают негативные новости, утверждают осведомленные источники. По его словам, Саудовская Аравия может поддержать продление сделки по сокращению добычи после истечения срока ее действия в марте 2018 года.

На прошлой неделя ситуация достигла кульминации после того, как компания Petro-Logistics, отслеживающая танкеры, сообщила о росте совокупной нефтедобычи ОПЕК в этом месяце до более чем 33 млн баррелей в день, что на 145 000 баррелей в день выше уровня месячной давности.

Даже если новости понедельника окажут долгожданную поддержку ценам на нефть, ОПЕК по-прежнему необходимо принимать во внимание производителей сланцевой нефти в США, которые пользуются ситуацией и наращивают добычу. Именно это произошло после заключения сделки картеля в прошлом году. Приток нефти из США является одной из причин низких цен на нефть.

По словам товарно-сырьевого аналитика UBS Group AG Джованни Стауново, существует "20%-30%-я вероятность завершения" сделки по добыче.

"Если это случится, участвующие в соглашении страны, вероятно, сразу увеличат добычу до прежних уровней. Рынок перейдет от дефицита к избытку, а цены могут сильно упасть", - сказал Стауново.

Однако сокращение экспорта нефти Саудовской Аравией может действительно оказать воздействие на баланс спроса и предложения на рынке, утверждает аналитик SEB Бьярне Шильдроп. Королевство с января по май в среднем экспортировало 7,2 млн баррелей нефти в день, отметил он, поэтому новые меры должны снизить предложение нефти еще на 600 000 баррелей в день.

Тем не менее Саудовская Аравия летом обычно всегда сокращает экспорт, так как внутренний спрос на нефть растет ввиду потребности в электричестве для питания кондиционеров воздуха.

Вероятность того, что ограничение нефтедобычи Нигерии окажет незамедлительное влияние на рынок, является более низкой. Нигерия согласилась ограничить нефтедобычу уровнем 1,8 млн баррелей в день, сообщили представители ОПЕК. В июне добыча страны составила порядка 1,6 млн баррелей в день, что говорит о существенном потенциале ее роста.

Еще один член ОПЕК, исключенный из системы квот по сокращению добычи – Ливия, намерена увеличить добычу до 1,25 млн баррелей в день против июньского показателя 820 000 баррелей в день.

Помимо Ливии и Нигерии, превышают установленные уровни Объединенные Арабские Эмираты и Ирак – второй по величине производитель ОПЕК.

"Мы провели очень тщательные обсуждения с теми странами, которые не соблюдают условия соглашения", - сказал Аль-Фалих. По его словам, есть некие "механизмы, которые способны заставить страны полностью соблюдать квоты".

Аналитики предупредили, что любые новые сокращения добычи ОПЕК, вероятно, лишь сыграют на руку производителям сланцевой нефти США. Во-первых, рыночная доля ОПЕК уменьшится, а доля США увеличится. Во-вторых, любое ралли цен, вероятно, быстро нивелируется увеличением добычи сланцевой нефти.

Просмотров 1758
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^