$65.88 +2.76%
$ 75.92
€ 89.06
               

Из Волгоградской области отправлена первая партия специальных труб для "СП-2"

12 июля 2017/ 15:07

Волгоград. Первая партия обетонированных труб волгоградского производства отправлена сегодня из города Волжского в Финляндию для проекта «Северный поток-2». Об этом сообщили в пресс-службе правительства Волгоградской области.  

Участие предприятия в значимой международной программе и дальнейшие шаги по развитию производственной площадки рассмотрены в ходе встречи губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, директора проекта «Северный поток-2» Хеннинга Коте, представителей ООО «Трубопроводные покрытия и технологии» и ПАО «Газпром».

«Волгоградское предприятие участвует в реализации крупнейшего инвестиционного проекта по поставке углеводорода в Европу – для нас это знак качества, - отметил губернатор Андрей Бочаров. – Мы дорожим доверием, это требует от нас дополнительной ответственности  при выполнении государственной задачи. Для региона – это дополнительная возможность через волгоградскую продукцию популяризовать нашу промышленность, людей, которые работают на производстве, наш научный потенциал». 

На заводе «Трубопроводные покрытия и технологии» для международного проекта «Северный поток-2» уже обетонировано 12 км труб диаметром почти 1,2 метра: они покрыты утяжеляющим слоем толщиной шесть сантиметров. Для этого используется уникальный метод «пропарки», который позволяет сократить время обетонирования одной трубы с 24 дней до суток и работать в круглогодичном режиме. Всего на предприятии подготовят для газопровода, который пройдет по дну Балтийского моря, более 200 километров утяжеленных труб большого диаметра.

Новая линия позволит транспортировать голубое топливо из России по экономически целесообразному маршруту. Строительство газопровода должно начаться в 2018 году и завершиться в конце 2019-го. Его общая протяженность составит 1200 км, он пересечет экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании, Германии. Реализация проекта позволит удовлетворить растущий спрос европейских потребителей и увеличить объем поставок на 55 миллиардов кубометров газа в год.

Директор проекта «Северный поток-2» Хеннинг Коте отметил, что участие в проекте «Северный поток-2» требует высокого уровня качества, поставщики проходят серьезный отбор: «Это старт для волгоградского предприятия для участия в не только российских, но и международных проектах».

Напомним, ООО «Трубопроводные покрытия и технологии» выпустило первую продукцию в 2015 году. Сегодня это единственное в России предприятие, где металлические трубы покрывают бетонным защитным слоем, повышающим их прочность и износостойкость. В реализацию инвестпроекта ООО «Трубопроводные покрытия и технологии» вложено около трех миллиардов рублей. В связи с участием предприятия в «Северном потоке-2» в этом году число работающих на заводе возросло с 144 до 250 человек.

Просмотров 2343
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^