Газпром построит вторую нитку газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток
Москва. Газпром планирует увеличить мощность газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» (СХВ) путем строительства второй нитки на участке от Комсомольска-на-Амуре до Хабаровска. Об этом компания сообщила в опубликованном проспекте евробондов.
«В целях повышения пропускной способности трубопроводной системы СХВ для доставки газа потенциальным потребителям мы в настоящее время готовимся к строительству участка протяженностью примерно 345 км от Комсомольска-на-Амуре до Хабаровска и предварительно планируем ввести его в эксплуатацию в 2019 году», - сообщила компания. В своем годовом отчете ПАО «Газпром» сообщало о планируемой «второй очереди СХВ», которая позволит обеспечить необходимые объемы транспортировки газа на проекты «Восточная нефтехимическая компания» (ВНХК), Находкинский завод минеральных удобрений, а также другим потребителям Приморского и Хабаровского краев.
В апреле «Газпром» сообщал о намерении заключить контракт на строительно-монтажные работы на объекте «Магистральный газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток» на сумму 51,44 млрд руб. Контракт предполагалось заключить с единственным поставщиком.
Газопровод «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» включает компрессорную станцию на Сахалине, два построенных «Газпромом» участка трубопровода (диаметр труб 1220 мм) - Сахалин-Комсомольск и Хабаровск-Владивосток. Эти участки соединяет магистральный трубопровод (диаметром 700 мм) «Октябрьский-Хабаровск», который эксплуатирует ОАО «Дальтрансгаза» (входит в «Газпром»). Согласно отчету «Дальтрансгаза», в 2016 году загрузка «узкого» участка не превышала 40%. Мощность первого пускового комплекса составляет 5,5 млрд куб. м товарного газа в год, пишет агентство "Восток России".
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.