$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Роман Самсонов: Говорить о том, что воронки на Ямале – газовые гидраты, пока еще рано

04 июля 2017/ 14:13

Москва. Говорить о том, что образовавшиеся на Ямале воронки – однозначно газовые гидраты, пока еще рано. Такую точку зрения Агентству нефтегазовой информации высказал руководитель направления «Газ и Арктика» Энергоцентра Московской школы управления «Сколково» Роман Самсонов.

Он сообщил, что к таким выводам пришел после разговора с директором Научного центра изучения Арктики  Антоном Синицким, который рассказал о первых результатах экспедиции на ямальские воронки.

Напомним, что в ЯНАО обнаружены две воронки, образовавшиеся от лавинного выброса газа в конце июня. Одна из них находится в 40 километрах от села Сеяха, вторая - в более 20 километрах от Яруты.

"Конечно, первичные результаты экспедиции позволяют сделать только общие выводы, так как для более глубоких нужны и более полные, в том числе, лабораторные исследования,- считает Роман Самсонов. - Понятно, что это глубинное поведение природного газа, а вот заключение о том, что перед нами газовые гидраты и какие именно, еще делать рано. Это могут показать дальнейшие экспедиции, научные работы по изучению воронок. Нельзя также однозначно определять образование ямальских воронок как явление техногенное, ведь для этого нет достаточных подтверждений".

По мнению эксперта, нет оснований заявлять, что прогрев верхних 3-5 метров поверхности земли под воздействием изменений климата может привести к подобным взрывам газа. "Ямал – это не просто земля, это слоеный пирог зоны вечной мерзлоты со сложной структурой. Куда более реалистичным выглядит предположение геологов о том, что прогрев этих скоплений газа в твердой форме происходит под влиянием глубинных процессов, вероятно под воздействием восходящего теплового потока от более глубоких скоплений УВС, что и приводит к резкому повышению температуры и впоследствии взрыву. Поверхностные наблюдения и уже имеющиеся данные предыдущих экспедиций говорят больше в пользу именно этих процессов. И если раньше было сложно сказать о составе  этого газа, то сейчас удалось взять его пробы из воронок, которые позволят точнее определить, что перед нами - сеноманский газ, или газ, образующийся в поверхностных линзах газовых гидратов. Это позволило бы поставить уже серию лабораторных экспериментов, в том числе с привлечением ведущих отраслевых институтов, таких как Газпром ВНИИГАЗ, когда-то и начинавшего эти исследования. Дополнительные знания в области изучения различных форм существования природных газовых гидратов, особенно в части их появления, могли бы оказать большую пользу и в развитии локальной энергетики Арктической зоны России", - подчеркнул Самсонов.

Также Роман Самсонов считает, что исследование ямальских воронок интересно и с точки зрения прогнозирования их дальнейшего появления и снижения геоэкологических рисков. "С помощью мониторинга и постоянных системных наблюдений можно выявить ряд закономерностей и в дальнейшем снизить риски для людей, который работают на территории Ямала. Безусловно, текущие наблюдения важны, но нам надо двигаться на шаг впереди, обращаться к новым технологиям, в том числе дистанционным и космическим – расстояния-то большие. Важно также накопить информацию, позволяющую более точно локализовать проблемные зоны, ожидая в них новых взрывов и уметь их спрогнозировать. Создание технологического исследовательского полигона федерального уровня, с учетом изменений в Законе о недрах, было бы также не лишним", - заключил руководитель направления «Газ и Арктика» Энергоцентра Московской школы управления «Сколково. 

Просмотров 12047
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^