$70.35 +4.16%
$ 76.64 +0.49
€ 90.17 -0.1
               

В Нижневартовском районе снизился уровень межнациональной напряженности среди молодежи

21 июня 2017/ 10:35

Нижневартовский район, ХМАО. В Нижневартовском районе на заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности обсудили результаты социологических исследований о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений. Она прошла под председательством главы  района Бориса Саломатина.

Данные исследования проводились в мае 2017 года, в них приняли участие 539 жителей из 11 населенных пунктов района. Учитывалось мнение представителей 17 национальностей. Как и прежде для жителей района проблема межнациональных отношений имеет наименьшее значение. Нормальными и спокойными межнациональные отношения охарактеризовали 75,5% опрошенных, что выше общероссийского показателя. При этом в отдельных поселениях (по оценке жителей) отмечается незначительный рост межнациональной напряженности. На заседании было принято решение о проведении дополнительной работы субъектами профилактики в данных населенных пунктах.

Улучшение межнациональных отношений отмечается в Охтеурье и Излучинске. При этом снижение межнациональной напряженности чаще других отмечали самые юные участники от 18 до 20 лет и пожилые респонденты старше 60 лет. Как было озвучено на заседании изменение отношения молодежи к межнациональной проблеме, будет способствовать дальнейшему росту взаимопонимания жителей разных национальностей. Для этого, по словам специалистов, необходимо продолжить работу, направленную на знакомство молодежи с культурой, историей, обычаями разных народов, в том числе коренных малочисленных народов Севера.

Кроме того, за два года почти в 6 раз снизился уровень опасения жителей по поводу проблем на почве вероисповедания. Нормальными и спокойными межконфессиональные отношения в Нижневартовском районе считают 77,7% опрошенных, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Еще один вопрос, рассмотренный на заседании, касался привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности на территории района. Всего за 5 месяцев этого года на миграционный учет были поставлены 3967 иностранных граждан. При этом 3862 – при въезде в Россию указали в качестве цели визита «работу». Наибольшее количество трудовых мигрантов – это жители Узбекистана и Украины. В основном иностранные граждане привлекаются для работы на предприятиях нефтегазовой отрасли, нефтесервисные и строительные организации. Ежемесячно сотрудниками правоохранительных органов проводятся оперативно-профилактические рейды. По итогам которых в 2017 году было выявлено 45 незаконно работающих иностранных граждан. Мигранты и работодатели были привлечены к ответственности.

Также участники заседания подробно рассмотрели исполнение муниципальной программы по профилактике экстремизма, гармонизации межэтнических и межкультурных отношений и взаимодействие субъектов профилактики, школ района в вопросах профилактики миграции и экстремизма на территории района.
 

Просмотров 1638
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^