$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

В ГП "Варьеганнефтегаз" НК "Роснефть" для разработки ТРИЗ применена новая технология

21 июня 2017/ 09:43

Радужный, ХМАО. В группе предприятий "Варьеганнефтегаз" НК "Роснефть" успешно испытана новая технология разработки трудноизвлекаемых запасов нефти (ТРИЗ).   Новый метод позволяет продлить жизнь зрелым активам посредством увеличения нефтеотдачи  пластов за счет бурения горизонтальных участков скважин большей протяженности.

Реализовать это помогло  применение роторно-управляемых систем. Полигоном для применения новейшего забойного бурового оборудования стало Ван-Еганское месторождение, которое считается уникальным по своему строению и наличию большого количества  пластов углеводородного сырья. В настоящее время буровики готовятся передать в освоение скважину с длиной горизонтального участка 1000 метров, пробуренную с помощью роторно-управляемой системы. На месторождениях группы предприятий "Варьеганнефтегаз" это не просто первый опыт применения уникальной технологии. Особенность горизонтального участка пробуренной скважины заключается еще и в том, что он спроектирован на глубине 900м. Иными способами пробурить такую длину на такой глубине ранее не представлялось возможным. Применение данной технологии также позволило осуществить обратную проработку скважины, благодаря чему был подготовлен ствол скважины с оптимальными  условиями для спуска хвостовика. Это же оборудование включало в себя комплекс каротажа в процессе бурения, что позволило максимально точно позиционировать ствол скважины в нефтенасыщенном коллекторе.

"Горизонтальный участок с такими характеристиками невозможно было бы пробурить при применении стандартных технологий, - отметил менеджер по наклонно-направленному бурению ПАО "Варьеганнефтегаз" Алексей Людиновец. - Благодаря роторно-управляемой системе нам удалось это осуществить. Данное оборудование подразумевает постоянное вращение компоновки,  это позволило снизить риск прихвата бурильных труб. Система самостоятельно позиционируется, управляет направлением бурения по заданной траектории и дает возможность корректировки  данной траектории с поверхности путем регулирования подачи буровых  насосов".

Сегодня горизонтальные скважины уже нельзя назвать инновацией. Технологии их строительства хорошо отработаны для разных типов коллекторов, а масштабное применение позволило вовлечь в разработку значительные объемы запасов нефти, которые раньше никакими традиционными способами извлечь не удавалось. Применение роторных управляемых систем позволяет усовершенствовать эту работу, так как повышает скорость проходки, качество ствола, его равномерность, что облегчает дальнейший спуск обсадных труб и позволяет вводить в эксплуатацию новые продуктивные скважины раньше запланированных сроков.

Испытанная технология доказала свою эффективность и будет широко тиражироваться. В 2017 году на Ван-Еганском месторождении будет пробурено еще порядка 6 скважин с протяженностью горизонтального участка около 1000 метров. В 2018 году  роторно-управляемую систему применят при строительстве  горизонтальных скважин на Северо-Хохряковском месторождении.

 

Просмотров 5912
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^