$104.49 +4.35%
$ 80.72 -0.24
€ 93.81 -0.11
               

Эксперт: Вероятность возрождения "Южного потока" существует

20 июня 2017/ 15:33

Анкара. Вероятность того, что проект "Южный поток", предполагающий поставки российского газа на юг и юго-восток Европы будет возрожден, существует. Так считает старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Катя Яфимава.

"Проект может быть возрожден, но он будет гораздо менее масштабным (чем планировалось ранее), и для его реализации, как и любому другому южному маршруту, потребуется решить ряд регулятивных вопросов с ЕС", - цитирует Яфимаву "Тренд".

Ранее австрийские СМИ сообщили, что российский "Газпром" и австрийская OMV в условиях строжайшей секретности обсуждают возможность возрождения проекта "Южный поток". OMV отказалась комментировать эту тему, «Газпром» сообщил, что эта информация не соответствует действительности.

Яфимава напомнила, что "Газпром" давно стремится развивать южный маршрут для экспорта газа в Европу. По ее словам, есть два варианта для осуществления этих планов. Первый вариант предполагает, что российский газ может пойти через Черное море в Турцию (вторая ветка "Турецкого потока") и дальше в Европу используя мощности трубопровода TAP (который сейчас строится и может иметь свободные мощности на первом этапе и быть еще больше расширен на втором этапе), или по интерконнектору Турция- Греция- Италия (ITGI) (который должен был быть построен). Согласно второго варианта российский газ может быть поставлен в Болгарию, откуда он дальше может быть направлен или в Грецию и Италию (тем самым, повторяя южный маршрут "Южного потока"), либо в Австрию (через Сербию и Венгрию) (таким образом, повторяя северный маршрут "Южного потока").

"Вполне вероятно, что ЕС может в большей мере поддерживать маршрут, проходящий через Болгарию, а не через Турцию, из-за сложных отношений между ЕС и Анкарой, и обеспокоенности ЕС, что Турция обретет значительную транзитную роль, в дополнение к той роли, которую она обрела благодаря "Южному газовому коридору"", - сказала Яфимава.

В то же время, по словам эксперта, Турция, скорее всего, будет противиться такому развитию событий.

Яфимава отметила, что ни один из вариантов "Южного потока", если они даже будут построены, не повлияют на реализацию "Южного газового коридора", предполагающего поставки азербайджанского газа в Европу.

"При этом, возможно, что до того как "Газпром" построит любой из этих южных маршрутов (если они вообще будут построены), он может использовать мощности "Трансадриатическорго трубопровода" (TAP), если азербайджанского газа будет недостаточно для его заполнения", - сказала Яфимава.

Россия была вынуждена отказаться от идеи строительства "Южного потока" в конце 2014 года по причине отказа Еврокомиссии предоставить для этого проекта исключение из норм Третьего энергетического пакета, который, в частности, предусматривает, что один поставщик может использовать не более 50 процентов трубопроводных мощностей, а остальное должно выставляться на аукцион.

Позднее этот проект было решено заменить трубопроводом "Турецкий поток", который пройдет через территорию Турции. Строительство морского участка "Турецкого потока" было начато в мае 2017 года.

Просмотров 1784
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^