$70.71 +3.27%
$ 75.73 -0.3
€ 90.47 -0.51
               

Белорусские НПЗ после модернизации смогут перерабатывать 24 млн т нефти в год

20 июня 2017/ 09:23

Минск. Белорусские НПЗ после модернизации смогут перерабатывать 24 млн т нефти в год. Об этом сообщил  заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

"Что касается модернизации, скорее всего, на Мозырском НПЗ к концу 2018 года закончим строительно-монтажные работы и в первой половине 2019-го выйдем на проектную мощностью, на "Нафтане" закончим модернизацию к 7 ноября 2019 года, в конце 2019-начале 2020-го выйдем на проектную мощность. Тогда нам экономически выгоднее будет перерабатывать 24 млн т нефти. Это тоже записано в балансах, межправсоглашении", - рассказал Владимир Семашко.

Сейчас Россия поставляет в Беларусь ежегодно 24 млн т нефти, из них 18 млн т направляется на переработку на НПЗ. "Пока с учетом экономической конъюнктуры нам из 24 млн т надо перерабатывать 18 млн т. Это оптимальный вариант, когда оба НПЗ будут зарабатывать максимум прибыли", - цитирует  премьер-министра Белта.

Владимир Семашко подчеркнул, что все вопросы по нефти с Россией полностью согласованы. В том числе с Беларуси снято обязательство поставлять в Россию 1 млн т нефтепродуктов в год. Вся нефть в Беларусь поставляется только трубопроводным транспортом - это самый выгодный для нашей страны вариант, обратил внимание вице-премьер.

Что касается газового вопроса, то цены для Беларуси определены до 2019 года включительно. В 2018 году она составит $129 за 1 тыс. кубометров, в 2019-м - $127 за 1 тыс. кубометров. Стороны договорились, что до конца этого года будут подготовлены предложения о порядке формирования и функционирования единого рынка газа. Беларусь официально направила российской стороне свои предложения, уже начались консультации на уровне заместителей министров энергетики, затем они продолжатся на уровне правительств, рассказал Владимир Семашко.

До 1 июля 2019 года Беларусь и Россия должны подписать соглашение, где будет обозначена траектория движения с 2020 года стран к сопоставимым ценам на газ

Просмотров 1463
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^