$63.13 +0.00%
$ 77.7 -0.53
€ 90.34 -0.48
               

Иранская и европейская компании построят в Асалуйе нефтехимический завод

23 мая 2017/ 15:19

Асалуйе. «Иранская нефтехимическая компания Персидского залива» (PGPIC) и неназванная европейская компания договорились о реализации совместного проекта, предусматривающего строительство нефтехимического завода стоимостью в три миллиарда евро в иранском Асалуйе. Об этом объявил генеральный директор PGPIC Адель Неджад-Салим.

На этом заводе будут производить два вида полимеров. Не упоминая имени европейской компании, Неджад-Салим сказал, что соответствующий меморандум о взаимопонимании уже подписан между PGPIC и европейским партнером, пишет «Тренд».

В течение последних двух лет PGPIC подписала девять меморандумов с иностранными компаниями, в том числе с двумя немецкими (BASF и Linde), одной французской (Total) и двумя итальянскими компаниями (Tecnimont и Versalis S.p.A.). По словам Неджад-Салима, в ближайшем будущем ожидается подписание еще двух проектов на сумму 1,5-2 миллиардов евро, а общая стоимость новых проектов PGPIC составит около пяти миллиардов евро.

Иран рассчитывает привлечь в ближайшем будущем 10 миллиардов евро иностранных инвестиций в нефтехимические проекты, сказал 26 апреля заместитель министра нефти Ирана по международным делам и торговле Амир-Хосейн Замани-Ния. Иран планирует ввести в эксплуатацию 7 нефтехимических заводов в текущем финансовом году, начатом 21 марта. В следующем финансовом году в Исламской Республике планируется открыть 23 завода, а к 2021 году - еще 34 завода.

Просмотров 2206
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"


^