Югорск присоединился к экологической акции "Спасти и сохранить"
Югорск, ХМАО. Югорск присоединился к экологическому проекту "Спасти и сохранить". В центральном городском парке города состоялось торжественное открытие международной акции.
С приветственными словами к участникам мероприятия с главной сцены обратились заместитель начальника отдела службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО-Югры Сергей Зарубин и заместитель директора департамента муниципальной собственности и градостроительства Александр Ермаков.
Представители власти отметили, что основной целью акции является повышение экологической культуры югорчан и призвали совместно решать проблемы экологической безопасности и охраны окружающей среды.
В рамках церемонии открытия для дошкольников и школьников общеобразовательных учреждений города была проведена эстафета, в которой участники с помощью загадок и конкурсов собирали девиз акции - "Сохраняя природу, определяем будущее".
Участники мероприятия заранее подготовили к конкурсу костюмов из вторичных материалов. Зрителям были продемонстрированы костюмы из пластика, газет, бумаги, фантиков и одноразовой посуды. Всего на суд жюри был представлен 41 костюм – феи, роботы, космонавты, рыцари, принцессы и многие другие. Каждому ребенку была дана ровно минута, чтобы в игровой форме представить своего персонажа, с помощью стишка или песни. Организаторы мероприятия подчеркивают, что в таком развлекательно-соревновательном формате детей учат сохранять и беречь природу, заботиться об окружающем нас мире.
Напомним, широкомасштабный социально значимый проект «Спасти и сохранить», организованный под эгидой ЮНЕСКО, проводится юбилейный - 15 раз. В этом году в Югорске акция пройдет с 19 мая по 09 июня. В рамках акции запланирован ряд мероприятий, ответственным за подготовку и организацию которых является отдел по охране окружающей среды департамента муниципальной собственности и градостроительства администрации города.
Напомним, 2017 год в России объявлен Годом экологии. В Югре формирование основного плана мероприятий, посвященное Году экологии, началось заблаговременно, в 2016 году. В его обсуждении мог принять участие любой желающий. В итоге план включил в себя 104 мероприятия по 7 тематическим направлениям: это снижение негативного воздействия на окружающую среду, эколого-просветительская работа, развитие гражданского общества и его участие в конкретных мероприятиях и другие. Как отмечала губернатор Югры Наталья Комарова, «зеленая» экономика – это один из «трех китов» Стратегии развития региона.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


