$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

В Нижневартовске не исключают возможности резкого подъема уровня воды в Оби

22 мая 2017/ 15:20
Нижневартовск. Паводковая обстановка стабильная, но исключать резкого подъема воды в реке Обь нельзя.  Об этом заявил глава Нижневартовска Василий Тихонов и  поручил специальным службам и ведомствам быть в полной готовности к возможному изменению ситуации. 

«Важно быть готовыми в любой момент к любому развитию ситуации. Население ждет от нас решительных действий. С учетом прошлого опыта, подготовку служб оцениваю высоко, но, будем надеяться, что применять эти умения в этом году нам не понадобится», - сказал он во время рабочего совещания. 

Подготовка к паводковому периоду началась еще в январе 2017 года по нескольким направлениям, сообщает управление по информационной политике администрации города.  Как рассказал директор МКУ г.Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» Вадим Татаренков, контроль за ситуацией ведется круглосуточно. Производятся замеры уровня воды и информирование председателей и членов дачных товариществ, проверяются гидропосты в границах города, инспектируются территории СОНТов, расположенных в опасной зоне. Окончательные прогнозы высшего уровня воды в реке Обь станут известны за 5-10 дней до пика половодья – в начале июня.

Садовые товарищества, которые могут попасть в зону паводка, внесены в специальный реестр. Всего их 124. В них проживают более двух тысяч человек, в том числе 400 детей. При управлении по делам ГО и ЧС создана оперативная группа по взаимодействию с председателями дачных объединений и владельцами дачных участков. Проведена большая информационная кампания, в ходе которой дачникам разъяснили, на какую помощь можно рассчитывать в случае затопления участков, а также, куда обращаться, если ЧП все же случится.

Специалисты управления по потребительскому рынку администрации Нижневартовска провели встречи с руководителями фермерских хозяйств, расположенных вблизи поймы реки Обь. Обсудили алгоритм взаимодействия при эвакуации животных на случай дальнейшего подъема воды, определили земельный участок для временного размещения животных.

Специальная комиссия, учитывая опыт 2007 и 2015 годов, откорректировала общий План эвакуации. На сегодняшний день в Нижневартовске подготовлены 26 пунктов временного размещения и один пункт длительного проживания. Всего в них может разместиться более семи тысяч человек.

В постоянной готовности к возможному половодью находятся все предприятия ЖКХ, в том числе ресурсоснабжающие организации. Специалисты МУП г. Нижневартовска «Горводоканал» ежедневно проводят мониторинг воды. Предприятие имеет в наличии 40-дневный запас химреагентов, который не позволит ухудшить качество питьевой воды, если случится внештатная ситуация.

Продолжаются учебные тренировки «антипаводковой» направленности, во время которых специальные службы отрабатывают последовательность действий при различных ситуациях.

По предварительным прогнозам Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ожидаемый уровень весеннего половодья в районе Нижневартовска составит 810-890 сантиметров, что в пределах многолетних средних характеристик.

 

Просмотров 2395
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^