В Ливии добыча нефти достигла максимума с октября 2014 года
Триполи. Добыча нефти в Ливии достигла максимального с октября 2014 года уровня. Это около 780 тысяч баррелей в сутки, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
В октябре 2014 года, по подсчетам агентства, добыча нефти в Ливии составляла 850 тысяч баррелей в сутки. На прошлой неделе Национальная нефтяная компания Ливии National Oil Corp. (NOC) сообщила, что добыча нефти в стране достигла 760 тысяч баррелей в сутки — максимум с декабря 2014 года. Компания отмечала, что планирует продолжать наращивать добычу.
Рост показателя во многом обеспечен увеличением добычи на крупнейшем нефтяном месторождении Ливии Шарара (Sharara). Объем производства на нем составляет 225 тысяч баррелей в день, сообщил собеседник агентства. При этом производственная мощность месторождения оценивается в 330 тысяч баррелей в сутки. Кроме того, растет добыча на месторождении Эль Филь (El Feel, Elephant), работа на котором была приостановлена в апреле 2015 года, но возобновилась в прошлом месяце, пишет Блумберг. Его производственная мощность составляет 90 тысяч баррелей в сутки.
Рост добычи нефти в Ливии, наряду с увеличением производства "черного золота" в ряде других стран, в первую очередь в США, может стать дополнительным препятствием для усилий стран соглашения о сокращении добычи нефти по стабилизации рынка. При этом Ливия, как и Нигерия, по условиям венской сделки, была освобождена от обязательств по снижению добычи, передает РИА Новости.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


