$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Нефтеюганск и Сургут станут агломерацией

04 мая 2017/ 14:22

Ханты-Мансийск. До 2030 года на территории Югры появится Западносибирская агломерация. Такую концепцию изложил в своей лекции заместитель губернатора ХМАО Дмитрий Шаповал.

Западно-Сибирская агломерация  будет сформирована на оси четырех крупных городов: Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Нефтеюганск, Сургут. Радиус ядра Сургут – Нефтеюганск – 300 километров. Площадь – 30–40 тысяч квадратных километров. Население – миллион человек.

В лекции «Агломерация – вектор развития территорий», которая прошла в Югорском университете, Шаповал назвал цель проекта: сформировать новые точки роста и зоны опережающего развития, обеспечить концентрацию экономической, инновационной активности, квалифицированность трудовых ресурсов, сбалансированность развития периферийных зон. Уже сейчас идет первый этап работы – изучение потенциала и проблем региона, выявляются возможности развития территорий. Границы агломерации и перспективные ядра определены.

На мировом уровне Западносибирская агломерация должна стать площадкой взаимодействия при освоении Арктики, центром по изучению технологий добычи и переработки углеводородов, территорией культуры и природы Сибири и Севера в целом, считает Шаповал. Агломерация мыслится носителем бренда «Север»/«Сибирь», центром туризма, изучения и сохранения культуры и быта финно-угорских народов.

Синергетический эффект при образовании агломерации достигается за счет развития точек роста и распределения функций между городами, рассказал замгубернатора. Сургут может стать промышленно-научным центром с инновационной диверсифицированной экономикой, широкими возможностями для бизнеса, высоким потенциалом экономического и гражданского развития. Ханты-Мансийск –  административным центром и точкой пересечения транспортных и финансовых потоков. Нефтеюганску отведена роль центра опережающего развития – это научная и сервисная база нефтегазовой отрасли округа и дальнейшего освоения Севера.  А Нижневартовск видится как территория повышения качества жизни на основе динамического развития экономики, человеческого и инвестиционного потенциалов.

– У каждого населенного пункта есть свои функции и компетенции. Если их нет, то, к сожалению, придется признать, что города будут увядать. По сути дела, это и есть принцип конкуренции между ними. Каждому муниципалитету необходимо найти точку приложения к стратегии. Будущее за теми, кто найдет себе применение центра компетенций, основываясь на человеческом капитале, – сказал Дмитрий Шаповал.

Студенты кафедры «Жилищное строительство и управление девелоперскими проектами», которая уже четыре года существует на базе компании «Северные Строительные Технологии» представили свое видение развития Западносибирской агломерации.
Они представили два доклада. Согласно им, агломерация может стать драйвером для повышения валового регионального продукта в ХМАО. Чтобы спрогнозировать это, студенты в течение года провели большую аналитическую работу: изучили социально-экономические условия региона и смоделировали образ жизни югорчанина через 10 лет, а также разработали пути повышения ВРП региона в два раза, исходя из анализа существующих и прогнозируемых условий.

Заместитель губернатора в своей заключительной речи высоко оценил работу кафедры ЮГУ: «Мне нравится, что ваши специалисты задумываются над такими вещами. Безусловно, по навыкам, по квалификации, вы можете добиться синергетического эффекта в тех моделях и идеях, которые предлагаете для реализации в дальнейшем».

К 2018 году Югра планирует войти в пятерку регионов России с наилучшим инвестиционным климатом. В округе разработан проект инвестиционной стратегии. Его главная цель – улучшение инвестиционного климата, обеспечивающее приток инвестиций в регион. Достижение устойчивого экономического роста и повышение уровня жизни населения планируется на основе соблюдения оптимального баланса отраслевой структуры и пространственной организации экономики, современных методов проектного управления, комплексного внедрения технологий бережливого производства, а также выполнения социально-экономических, экологических и иных обязательств перед обществом.

Просмотров 3973
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^