"ЮТЭК-РС" вложит деньги в теплоснабжение Берёзовского района ХМАО
Берёзово, ХМАО. Компания «ЮТЭК – Региональные сети» планирует заключить концессионное соглашение с администрацией Берёзовского района Ханты-мансийского автономного округа. Планируется, что администрация района на 25 лет передаст компании централизованные системы теплоснабжения в Берёзово и Игриме.
В свою очередь, «ЮТЭК-РС» вложит деньги в производственную инфраструктуру, сообщает пресс-служба компании. Специалисты администрации и тепловики ведут совместное обследование объектов, расчет выгодных для каждой из сторон финансовых моделей, определяют объем работ по реконструкции и сумму необходимых инвестиций.
Далее «ЮТЭК-РС» предлагает передать ей системы теплоснабжения поселков Саранпауль, Теги и Ванзетур. За ними последуют системы водоснабжения и водоотведения Березовского района.
«ЮТЭК-РС» вложит значительные средства в этот проект. В частности, в поселке Березово модернизируют три котельные. Сумма инвестиций превысит 63 миллиона рублей. Запланирована также реконструкция особенно изношенных участков тепловых сетей, которые были введены в эксплуатацию в конце 60-70-х годов прошлого века. В Игриме компания планирует полную реконструкцию четырех устаревших котельных, сумма финансовых вложений превысит 275 миллионов рублей. В поселке Саранпауль планирует реконструировать три существующие котельные на сумму чуть менее 20 миллионов рублей.
«Несмотря на то, что в коммунальной сфере накопилось много проблем – изношенность инфраструктуры, финансовая неустойчивость эксплуатирующих предприятий – при помощи такого инструмента, как концессия, есть возможность ситуацию выровнять, - считает директор предприятия Максим Медведев. - Для муниципалитетов концессии – реальный шанс решить проблемы жилищно-коммунального комплекса, привлечь частные инвестиции и предоставлять качественные услуги. Наше предприятие собрало крепкую команду грамотных специалистов во всех подразделениях. Мы за последние пять лет провели большую работу внутри компании, многие процессы оптимизировали. Предприятие своими производственными и финансово-экономическими показателями продемонстрировало свою состоятельность. И мы готовы взять на себя решение вопросов реконструкции системы ЖКХ муниципальных образований Югры, перехода на качественно новый уровень оказания услуг населению, учитывающих существующую загрузку объектов ЖКХ, перспективу развития территорий в сочетании с применением новых энергоэффективных и бережливых технологий».
К 2018 году Югра планирует войти в пятерку регионов России с наилучшим инвестиционным климатом. В округе разработан проект инвестиционной стратегии. Его главная цель – улучшение инвестиционного климата, обеспечивающее приток инвестиций в регион. Достижение устойчивого экономического роста и повышение уровня жизни населения планируется на основе соблюдения оптимального баланса отраслевой структуры и пространственной организации экономики, современных методов проектного управления, комплексного внедрения технологий бережливого производства, а также выполнения социально-экономических, экологических и иных обязательств перед обществом.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


