$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

В ГП "Варьеганнефтегаз" НК "Роснефть" обсудили результаты действия программы "Система непрерывных улучшений"

28 апреля 2017/ 09:18

Радужный, ХМАО. Система непрерывных улучшений функционирует в группе предприятий «Варьеганнефтегаз» с 2011 года. За это время пилотный проект, призванный развить творческую и деловую активность персонала, создать инновационную культуру для постоянного совершенствования работы на всех стадиях производственного процесса, подтвердил свою эффективность.

В  2016 году представители  специально созданной в группе  предприятий «Варьеганнефтегаз» комиссии высоко оценили и рекомендовали к внедрению в производство  порядка 80 предложений, направленных работниками для усовершенствования различных этапов производственной деятельности. Наиболее результативные проекты отмечены в таких направлениях, как гидроразрыв пласта и стимуляция скважин, бурение, супервайзинг.

В 2017-м темпы и, что немаловажно, качество работы программы растут. Значительная доля направленных в течение первого квартала инициатив высоко оценена экспертами Общества. На данный момент активно ведутся подготовительные работы по внедрению инициатив в жизнь, уже начат ряд опытно-промышленных испытаний на месторождениях группы предприятий «Варьеганнефтегаз». По–прежнему на лидирующих позициях остаются проекты по усовершенствованию работы скважинного фонда, наращиванию сроков бесперебойного функционирования различных видов  наземного оборудования.

Немало инициатив подано в части решения экологических вопросов. Нефтяники активно поддерживают год экологии в России.

«В группе предприятий «Варьеганнефтегаз» постепенно уходит в прошлое такое понятие, как «историческое наследие» - нефтезагрязненные участки, образованные в период освоения месторождений Западной Сибири. Нефтяники группы добровольно взяли на себя обязательства по их рекультивации. Все территории обозначенной категории на сегодняшний день очищены и восстановлены. Но это не значит, что экологическое направление новаторы предадут забвению. Если раньше мы активно принимали предложения по рекультивационным мероприятиям, то сейчас на первый план выходят проекты, направленные на исключение экологических рисков, предупреждение разгерметизации и разливов. К ним относятся мероприятия по защите трубопроводного  парка, применению защитных покрытий и противокоррозийных средств, другие идеи профилактического плана», - рассказал заместитель начальника отдела инноваций Игорь Кривых.

В числе популярных направлений приложения сил новаторов – энергоэффективность и энергосбережение. Один из проектов в рамках программы СНУ, предложенный представителями второго укрупнённого нефтепромысла предприятия, позволил значительно сократить количество потребляемой энергии.

«Объекты нефтепромысла и, в частности, цех подготовки и перекачки нефти и газа, поддержания пластового давления (ППНГ и ППД) – удаленные, электроэнергия дорогостоящая. Мы добились более чем двукратного снижения потребления электроэнергии, с 250 кВт/час до 90кВт/час. Экономия достигнута благодаря замене насосов откачки подтоварной воды на дожимной насосной станции и центральном пункте сбора на агрегаты энергосберегающего исполнения», - отметил начальник цеха ППНГ и ППД УНП-2 и по совместительству автор энергосберегающего проекта Игорь Зырянов. 

Деталь, которая объединяет все направления программы СНУ – предпочтение в инновационной деятельности отдано отечественным производителям и поставщикам оборудования. Отмечено, что качество специализированной продукции на российском рынке улучшается с каждым годом и сегодня ничуть не уступает зарубежным аналогам, а по некоторым параметрам даже их превосходит.

Участие в программе СНУ принимают коллективы всех нефтепромыслов и служб. Подразделения и авторы, лидирующие по количеству и качеству инициатив, традиционно поощряются.

Сотрудники имеют равные возможности в представлении инициатив. Заявить о подготовленном проекте через специальное приложение может каждый работник, независимо от того, находится его рабочее место в городской черте или на месторождении, за много километров от ближайшего населенного пункта. Для новаторов всех активов группы также доступны тренинги и мастер-классы.

«Каждый может научиться мыслить нестандартно, что и предполагает система непрерывных улучшений. Именно выходя за рамки инженерно-технического мышления мы можем найти те решения, которые будут применимы и принесут экономический эффект. Именно эффективность ценится выше всего. Мы не нацелены на  аккумулирование идей. Программа СНУ подразумевает качественную оценку и проработку предложений, их практическую реализацию», - подытожил Игорь Кривых.

Эффективность применения новых технологий и оборудования в группе предприятий «Варьеганнефтегаз» НК «Роснефть» растет с каждый годом. Большинство результативных  технологий, испытанных на месторождениях группы, были предложены в рамках действующей программы «Система непрерывных улучшений».

На фото:
1. Заместитель начальника отдела инноваций Игорь Кривых.
2. Новаторы Игорь Зырянов, Андрей Лесив и Марат Никитин на встрече, посвященной промежуточным итогам действия программы «Системы непрерывных улучшений».

 

Просмотров 4580
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^