$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

В Сургуте обсудили проблемы социально-ориентированного предпринимательства

07 апреля 2017/ 16:53

Сургут, ХМАО. В Сургуте обсудили проблемы социально-ориентированного предпринимательства. Встреча состоялась в Сургутской торгово-промышленной палате при участии главы города Вадима Шувалова.

За круглым столом встретились представители власти и бизнес-сообщества, оказывающие услуги в сферах дошкольного образования, ухода и присмотра за детьми, медицины и иных социально-ориентированных направлений. В рамках мероприятия были рассмотрены результаты работы над проблемами, озвученными предпринимателями на первой встрече в августе 2016 года.

«В прошлом году основная озвученная проблема касалась деятельности в сфере ухода и присмотра за детьми, предоставление услуг дошкольного образования и имущественная поддержка, – отметила заместитель главы Администрации Сургута Анна Шерстнева. – Меры имущественной поддержки путем льготного предоставления аренды на сегодняшний день реализуются на территории города. Остается только проблема в дефиците площадей, отвечающих лицензионным требованиям».

Предпринимателями ранее также озвучивалась заинтересованность в предоставлении типовых детских садов для оказания своих услуг, но на сегодняшний день таких садов в Сургуте нет. В целях развития этого вида деятельности закреплено в соответствующих нормативно-правовых актах, что выкупаемые муниципалитетом у застройщиков билдинг-сады предоставляются в аренду предпринимателям. Такой опыт в Сургуте есть – два билдинг-сада уже работают на территории города, в 2017 году будет введен в эксплуатацию еще один.

По итогам предыдущей встречи, в рамках имущественной поддержки, администрацией Сургута принята схема заключения договоров на аренду, которая исключает уплату предпринимателями государственной пошлины. Так же принято решение освобождать предпринимателей от уплаты арендной платы, если они выполнили капитальный ремонт помещения.

Учитывая пожелание о повышении доступности официальной информации для предпринимателей, на портале администрации города на главной странице размещен баннер «Доступ НКО и социального бизнеса к услугам».

Начальник отдела развития предпринимательства управления экономики и стратегического планирования Екатерина Борисова напомнила про существующие меры поддержки малого и среднего предпринимательства. «Самая востребованная форма поддержки – финансовая, выделение субсидий и грантов. На эти цели в 2016 году было выделено более 11 миллионов рублей, – отметила Екатерина Сергеевна. – Для социального предпринимательства предусмотрены субсидии до 500 тысяч рублей. Эти средства можно использовать для компенсации расходов за аренду, приобретение имущества, покупка оборудования, мебели, расходы за коммунальные услуги. Также предпринимателям предоставляются гранты до одного миллиона рублей».

Директор департамента образования Татьяна Османкина рассказала о мерах поддержки социального предпринимательства в области оказания образовательных услуг, в частности дошкольного образования. «Хочу обратить внимание предпринимателей на существенную часть рынка образовательных услуг по дошкольному образованию для детей от 2 месяцев до 3 лет. В системе дошкольного образования города таких мест всего 825. В очереди таких детей 15 000. Открываете центры по уходу и присмотру за детьми. Эти услуги будут совершенно точно востребованы в среднесрочной перспективе развития города, – отметила Татьяна Николаевна. – Что касается возраста детей от 3 до 7 лет, то здесь тоже есть возможность сотрудничества, поскольку кроме естественного прироста Сургут характеризуется достаточно серьезными миграционными процессами. Поэтому места для детей с 3 до 7 лет для нас тоже актуальны».

Встреча несла конструктивный характер. Диалог власти и представителей бизнес-сообщества состоялся. «Наши рабочие встречи не прекращаются. Нам важно видеть обратную связь. Мы услышали ваши проблемы, внесли в протокол и будем решать», - подвел итог глава Сургута.

К 2018 году Югра планирует войти в пятерку регионов России с наилучшим инвестиционным климатом. В округе разработан проект инвестиционной стратегии. Его главная цель – улучшение инвестиционного климата, обеспечивающее приток инвестиций в регион. Достижение устойчивого экономического роста и повышение уровня жизни населения планируется на основе соблюдения оптимального баланса отраслевой структуры и пространственной организации экономики, современных методов проектного управления, комплексного внедрения технологий бережливого производства, а также выполнения социально-экономических, экологических и иных обязательств перед обществом.

Просмотров 1052
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^