$103.42 +3.10%
$ 83.13 +1.22
€ 94.67 +1.51
               

В Югре в 2017 году построено более 76 тысяч квадратных метров жилья

13 апреля 2017/ 15:31

Ханты-Мансийск. В Югре в 2017 году построено более 76 тысяч квадратных метров жилья. Такие данные были озвучены на заседании комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности автономного округа. 

По состоянию на 1 апреля исполнение расходных обязательств по государственным программам составляет 15,6% от годовых плановых назначений. По 15 программам предусмотрено привлечение средств федерального бюджета, из которых более 20% направлены на достижение целевых показателей. Из 25 государственных программ 23 исполняются в соответствии с графиками, отметиили участники совещания. Отставания зафиксированы по программам «Развитие физической культуры и спорта» и «Развитие жилищно-коммунального комплекса». 
Говоря о ходе исполнения строительных программ, директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Павел Сидоров отметил, что с начала года муниципалитетами за счет всех источников вложений выполнен меньший объем работ, чем за аналогичный период прошлого года. «Это связано с тем, что в 8 муниципальных образованиях в 1 квартале не планировалось выполнение отдельных сезонных работ, к которым относятся инженерные сети и дороги. Однако, по информации администраций данных муниципальных образований, годовые объемы работ будут исполнены в полном объеме», - сказал он.
По словам Павла Сидорова, высокий уровень выполнения работ в 2017 году отмечается в трех муниципальных образованиях – Сургутском, Нижневартовском и Кондинском районах. Вместе с тем, не исполнен сетевой график по итогам первого квартала в 6 муниципалитетах. Он отметил, что неисполнение связано с одной причиной – отставанием от графика производства работ подрядных организаций. 
Наталья Комарова поручила разобраться в ситуации и принять необходимые решения: «Нужно понимать, где мы сбиваемся и освободиться от системных ошибок». 
Также в ходе заседания было отмечено, что из 72 анализируемых показателей майских Указов Президента РФ, на годовой уровень вышли 36. Еще по 36 показателям фактические значения соответствуют плановым на начало апреля. 
Следующим вопросом в повестке стал рынок жилья в Югре. Нужно отметить, что по итогам трех месяцев в округе построено 76,28 тысяч квадратных метров, из которых около 7 тысяч приходятся на индивидуальное жилищное строительство.
«В целом ввод жилья соответствует сетевым графикам, с опережением, как и в прошлом году, работает Нижневартовск. Хорошие данные о вводе по Сургуту, Югорску и Сургутскому району», - обратила внимание Наталья Комарова.
По словам директора департамента строительства – главного архитектора Югры Руслана Цыганенко, в марте текущего года в округе проведена инвентаризация объектов незавершенного строительства, по итогам которых сформирован общий реестр «долгостроев», состоящий из 98 объектов капитального строительства коммунально-бытового, транспортного и социально-культурного назначения, строительство и реконструкция которых осуществляется с участием средств автономного округа.
«В настоящее время подготовлены предложения о распределении 69 объектов незавершенного строительства по следующим целевым функциям – завершение строительства за счет средств бюджета автономного округа, проведение консервации, передача в концессию, передача другим субъектам хозяйственной деятельности либо в государственную, либо в муниципальную собственность и другое», - рассказал Руслан Цыганенко. Он добавил, что в соответствии с методическими рекомендациями Минэкономразвития РФ, при распределении этих объектов, учитываются только те, которые в настоящий момент приостановлены. Незавершенные объекты, по которым правительством приняты решения о продолжении строительства, в данный план не включаются.
«Для них подготовлено отдельное место, где указываются сроки, меры и решения, необходимые для ввода этих объектов в эксплуатацию», - сказал Руслан Цыганенко. 

К 2018 году Югра планирует войти в пятерку регионов России с наилучшим инвестиционным климатом. В округе разработан проект инвестиционной стратегии. Его главная цель – улучшение инвестиционного климата, обеспечивающее приток инвестиций в регион. Достижение устойчивого экономического роста и повышение уровня жизни населения планируется на основе соблюдения оптимального баланса отраслевой структуры и пространственной организации экономики, современных методов проектного управления, комплексного внедрения технологий бережливого производства, а также выполнения социально-экономических, экологических и иных обязательств перед обществом. 

Просмотров 2116
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^