$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

ЛУКОЙЛ в Западной Сибири изучает подходы к освоению баженовской и тюменской свит

06 апреля 2017/ 11:52

Москва. «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» изучает подходы к освоению баженовской и тюменской свит. В 2017 году опытно-промышленные работы на участках с трудноизвлекаемыми запасами (ТРИЗ) пройдут в структурном подразделении компании - ТПП «Покачёвнефтегаз».

«Задача - найти наиболее оптимальные пути освоения третичных методов разработки месторождений, в частности водогазового воздействия», - поясняют в компании.

Отметим, ключ к бажену подбирает «РИТЭК» - научно-технический полигон «ЛУКОЙЛа». Сейчас в числе методов, применяемым к данным залежам, относятся технологии водогазового воздействия (ВГВ) и термогазового воздействия (ТГВ). В случае ВГВ - нефть вытесняется фронтальной газовой оторочкой с максимально возможной шириной, вслед за которой закачивают воду. Газ обеспечивает высокий коэффициент вытеснения, а вода позволяет сохранить высокий коэффициент охвата вытеснения. Технология водогазового воздействия применяется на Сандибинском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе, на месторождении им. Владимира Виноградова в Югре и на Мензелинском месторождении в Татарстане. Помимо того, что эта технология дает возможность заметно повысить нефтеотдачу, она позволяет достичь практически 100% утилизации попутного нефтяного газа, что благотворно сказывается на экологии.

Метод термогазового воздействия способен привести к приросту коэффициента извлечения нефти (КИН) на 10-30%. Буквально в конце марта, на третьем опытном участке ТГВ на пласты баженовской свиты в южной части Средне-Назымского месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) пробурена и введена в эксплуатацию первая скважина. Она будет работать как добывающая, с дальнейшим переводом ее под закачку воздуха по технологии термогазового воздействия. Начало закачки воздуха запланировано на конец 2018 года.

На этом же участке запланировано бурение 2 наклонно-направленных и 2 горизонтальных скважин с длиной горизонтального участка 800 м. Технология ТГВ уже внедрена на 2 опытных участках Средне-Назымского месторождения. Накопленная дополнительная добыча нефти на этих участках составила около 40 тыс т. Особенность технологии термогазового воздействия заключается в том, что при закачке воздуха в пласт инициируются самопроизвольные окислительные процессы, в результате которых в зоне реакции в пласте формируются дополнительные трещины, по которым нефть фильтруется в добывающие скважины. Кроме этого, благодаря высокой температуре и давлению, кероген, содержащийся в баженовской свите, преобразуется в широкие фракции легких углеводородов (ШФЛУ) с выделением угарного газа (СО) и углекислого газа (СО2), которые повышают эффективность вытеснения нефти.

На сегодняшний день перспективы разработки месторождений и развития ресурсной базы общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» связаны не только с трудноизвлекаемыми ресурсами, но и повышением эффективности разработки «зрелых» месторождений. В этом вопросе Общество делает упор на гидродинамические методы повышения нефтеотдачи. К ним можно отнести нестационарное заводнение и нестационарные отборы (сейчас таких участков 32, постепенно их количество будет расти и в среднесрочном периоде может составить около 300). В области повышения нефтеотдачи пластов одним из самых эффективных остаётся гидроразрыв пласта. С 1989 года, когда ГРП был впервые проведён на месторождениях «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири», выполнено уже более 20 тысяч скважино-операций.

Сейчас на действующем фонде проводится в среднем 600 ГРП по самым разным технологиям, включая такие инновационные, как многозонные ГРП и большеобъёмные (когда в пласт закачивается от 80 до 150 тонн проппанта).

Не прекращаются и поиски новых технологий бурения скважин. За последние шесть лет на месторождениях холдинга пробурено свыше 950 горизонтальных скважин, в том числе более 130 многозабойных, а также более 1100 боковых стволов с горизонтальным окончанием. Разработана целая линейка буровых и тампонажных растворов (в прошлом году в эксплуатационном бурении наибольшую эффективность показали новые буровые растворы на углеводородной основе).

В целом, 2016 год был успешным в развитии ресурсной базы Общества. По результатам сейсморазведочных работ открыты два месторождения (Западно-Икилорское и Юсемлорское) и 10 залежей на Марталлеровском, Мишаевском, Западно-Тугровском, Западно-Семивидовском, Потанай-Картопьинском, Северо-Ватьёганском, Северо-Покачёвском и Малоключевом месторождениях. Теперь в планах компании – поиск наиболее эффективных путей их разработки. 

Просмотров 2592
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^