$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

В Нижневартовском районе обсудили готовность к паводку и пожароопасному периоду

05 апреля 2017/ 14:33

Нижневартовский район, ХМАО. В администрации Нижневартовского района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района. Оно прошло под председательством главы района Бориса Саломатина.
Борис Саломатин отметил, что данная работа сопряжена с высокой степенью ответственности всех служб и от нее напрямую зависит безопасность и жизнь жителей Нижневартовского района.  «Точных прогнозов паводковой и пожароопасной ситуации на сегодня нет. Мы должны быть готовы к различным сценариям развития ситуации, - обратился к участникам заседания глава района. - По предварительным прогнозам, подчеркиваю, обоснованного прогноза до сих пор нет, уровень воды будет выше отметки 10 метров. В 2015-м году – был 10 метров 62. Избежать серьезных последствий и чрезвычайных ситуаций удалось благодаря организации работы, самоотверженности жителей Нижневартовского района и в том числе, правильности планирования нашей совместной работы».
Как сообщил Василий Кубко, исполняющий обязанности директора муниципального казённого учреждения «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям», в прошлом году на территории Нижневартовского района зарегистрировано 93 лесных пожара, огнем уничтожено 368 гектар лесных насаждений, первый пожар произошел 10 мая, а последний 23 августа. На территории района расположено 14 населенных пунктов, подверженных угрозе природных пожаров, а также 3 объекта летнего отдыха детей и массового пребывания взрослых: санаторий профилакторий «Нефтяник Самотлора», детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка», лагерь дневного пребывания «Черная горка».
В ходе подготовки к пожароопасному сезону 2017 года уже проведен ряд мероприятий. Разработаны и утверждены План мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду 2017 года, общий срок исполнения которого до 19 мая 2017 года, Паспорта пожарной безопасности населенных пунктов района, подверженных угрозе лесных пожаров, проведена проверка системы оповещения населения в населенных пунктах района. Оборудование находится в исправном состоянии. Также специалистами уточнены силы и средства, предназначенные для защиты сельских населенных пунктов района от пожаров, а также для тушения природных пожаров. Для ликвидации угрозы природных пожаров на территории района могут быть задействованы более 132 человек и 37 единиц техники. Кроме того, на апрель-май запланирован перечень сезонных работ, которые будут проводиться совместно со специалистами КУ «Центроспас–Югория», территориальных лесничеств, МЧС России, государственной противопожарной службы по Югре, главами поселений и жителями района. Прежде всего, это поддержание противопожарных разрывов и минерализованных полос на участках территорий сопредельных с лесным фондом, а также обследование территорий, уборка сухих веток и откос травы, проверка наружных источников противопожарного водоснабжения (пожарных водоемов, пожарных гидрантов и наружных пожарных кранов), совместные тренировки по эвакуации жителей и другое.
Специалистами территориальных отделов Нижневартовского, Мегионского, Аганского лесничеств разработаны планы тушения лесных пожаров на территории лесничеств. Запланированы мероприятия по уходу за минерализованными полосами вблизи населенных пунктов. По обращению глав поселений их протяженность в этом году будет увеличена. После схода снега произведут осмотр противопожарных разрывов.
«Для тушения лесных пожаров мы можем привлечь 162 человека. Анализируя практику 2012 года, можно сказать, что этих сил и средств достаточно», – отметил начальник отдела Нижневартовского лесничества Егор Збродов.
Тушение лесных пожаров на территории района будет осуществлять филиал Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов. При ухудшении оперативной обстановки с пожарами будет дополнительно привлечен личный состав пожарных подразделений МЧС России, «Центроспас-Югория» по Нижневартовскому району, зональный поисково-спасательный отряда «Центроспас-Югория» по Нижневартовскому району, сотрудники организаций, работающих на территории район. Территорию района будут патрулировать несколько воздушных судов.
«Нижневартовский филиал в своём штате к пожароопасному сезону имеет 26 человек парашютно-пожарной службы, 9 человек – десантно-пожарной службы в с. Большетархово, 5 человек – в с. Ларьяк. Кроме того, в случае необходимости есть возможность задействовать 55 рабочих по тушению лесных пожаров. Автотранспорт, тракторная техника находятся в исправном состоянии, имеется необходимый запас ГСМ. При выполнении авиалесоохранных работ и при наступлении 3-го класса пожарной опасности, планируется авиапатрулирование двумя самолётами Ан-2», – сообщил старший летчик-наблюдатель Нижневартовского филиала бюджетного учреждения Югры «База авиационной и наземной охраны лесов» Василий Кулыба.
Обсудили также вопрос обеспечения пожарной безопасности в детских лагерях, в том числе загородном лагере «Лесная сказка», где ежегодно летом отдыхают более 200 детей. До открытия смены там будут проведены проверки системы и средств пожаротушения, уборка территории от сухостоя, обустройство минерализованной полосы по периметру, инструктажи с персоналом.
Еще один вопрос повестки заседания касался мер защиты родовых угодий от пожаров, сообщили в пресс-службе муниципалитета. 
Всего родовые угодья имеют более 110 семей Нижневартовского района, постоянно на них проживают более 40 семей. При этом родовые угодья 22 коренных семей сельского поселения Ларьяк расположены на удалении от 80 до 200 километров от села Корлики. Эти территории традиционного природопользования попадают во вторую очередь мониторинга (космомониторинг) и не обслуживаются авиалесоохраной. Выявить пожар на таких территориях возможно, когда он достигает определенных размеров. При этом решение по тушению пожаров в данной зоне принимает Оперативный штаб по организации тушения лесных пожаров ХМАО – Югре, который, как правило, отказывает в связи с тем, что на территориях отсутствуют объекты экономики и угроза населенным пунктам. Как предложение решения проблемы было озвучено на заседании – расширить территорию авиапатрулирования и обслуживания территории в случае возникновения лесного пожара, а также признать территории традиционного природопользования объектами экономики. Данное предложение будет направлено в адрес председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности автономного округа.
В завершении заседания Борис Саломатин выразил уверенность, что совместными усилиями в 2017 году поставленные задачи по обеспечению пожарной безопасности на территории района будут выполнены.



 

Просмотров 1486
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^