Владимир Путин: Россия готова к сотрудничеству в Арктике
Архангельск. Россия готова к сотрудничеству в Арктике. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин во время пленарной сессии Международного арктического форума «Арктика — территория диалога».
«Это сокровищница уникальной природы и территория с колоссальными экономическими возможностями. Этот форум стал площадкой для серьезного профессионального разговора о будущем Арктики и для партнерства на этой территории. Россия, у которой почти треть Арктической зоны осознает свою ответственность: развитие инфраструктуры, освоение ресурсов, сохранение биоразнообразия, защита полярной природы, культуры северных народов. При этом, есть основа для совместного решения таких чувствительных проблем, как разграничение территории шельфа, ограничение вылова ресурсов и т.д.», - отметил глава государства.
По его словам, Россия открыта для партнерства. Уже сегодня инвестиции в Арктику составляют триллионы рублей.
«Мы готовы к сотрудничеству, в том числе, через механизмы частно-государственного партнерства и создания опорных зон. Особое внимание уделяем Северному морскому пути и освоению шельфовых месторождений», - пояснил Путин.
Одним из недавних позитивных примеров совместной работы в Арктике служит проект «Ямал СПГ», в реализации которого участвуют 7 государств. В завершении своего приветствия участников форума, Владимир Путин призвал сохранять Арктику как территорию мира и сотрудничества. Также он сообщил, что поручил правительству проработать вопрос об отдельной структуре, ответственной за развитие Севморпути.
Отметим, на форуме присутствуют министр МЧС, представитель президента по экологии Сергей Иванов, министр природных ресурсов Сергей Донской, глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Также здесь находятся топ-менеджеры BP, Statoil, CNPC и других компаний-партнеров, а также посол США в РФ.
Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» проводится с 2010 года и является крупнейшей площадкой для совместного обсуждения с зарубежными партнерами актуальных проблем и перспектив развития Арктического региона. Центральной темой Форума в 2017 году станет «Человек в Арктике». Форум призван объединить международные организации, органы государственной власти, научные и бизнес-сообщества из России и зарубежных стран для координации подходов в развитии международного сотрудничества, консолидации усилий по обеспечению стабильного развития Арктики и повышения уровня жизни населения на арктических территориях.
25.08.2020
На 85 году жизни скончался кандидат геолого-минералогических наук Юрий Беседовский
Искренне опечалена известием о смерти Юрия Петровича. Несколько лет назад он приезжал в Екатеринбург по работе, меня поразило, что этот весьма немолодой человек проделал такой длинный путь за рулем!
В нем подкупали истинная интеллигентность, энергичность и редкая по нашим временам галантность. Светлая память!
14.01.2021
В столице Киргизии у стихийных торговцев изъяли 240 литров топлива
сегодня вечером и днем опять торгуют там бензином 14.01.21 год
14.01.2021
Станислав Митрахович: Резкий рост газовых цен на споте в январе не уникален
Создается впечатление того , что Газпром создавался и функционирует только для того , что бы обеспечить газом всю эту европейскую " нам не братию" , а про самих Россиян забыли и забыли так , что теперь противно слушать и видеть про то , что там происходит с этими ценами в ваших Ротердамах и азиях на спотовых площадках торгашеских разборок, мне от этого что интересного. У меня как не было газа , так его и нет, и будет ли это большой вопрос, ибо будь у меня дом даже рядом со скважиной, то все равно труба бы прошла мимо. Хорошо , что еще марсиян на марсе не нашли , а то бы ещё и за низ беспокоиться, как же они без газа нашего народного , правда без достояния.
12.01.2021
Иркутской нефтяной компании требуется бурильщик
Максим Евгеньевич, направьте, пожалуйста, ваше резюме или заполните анкету соискателя по ссылке, указанной в новости на сайт ИНК.
13.01.2021
На пост главы Сургута претендует 66 человек
глава Сургута по моему мнению, должен быть хозяйственник, а не политик, порядочный, образованный человек. Сторожук Н., он подходит.
11.01.2021
Газпром может заполнить альтернативный газопровод в Европу
Автор текста не знает нюансов контрактов Азербайджана с потребителями в Европе. Что же касается Газпрома, то он сможет качать газ по TAP лишь при его удвоении
08.01.2021
Александр Хуршудов: отличную мину при плохой игре сделали саудовцы
Насчет "альтруизма" саудитов полностью согласен. А вот насчет $70 за баррель не уверен. Сланцы начали увеличивать добычу под фальшивые заявления, что они ничего не увеличивают. Остальные тоже будут стараться взять свое с роста цен. Автор прав в том, что цены на реальные ресурсы будут расти, но они могут не успеть вырасти к лету. Падение производства и уровня жизни плюс ковидные локдауны могут снизить потребление нефтепродуктов, да и спекули постараются.
28.12.2020
Трубоукладчик "Фортуна" завершил работы на "Северном потоке 2" в ИЭЗ Германии
УРА!!! Осталось немного!Ребята дотянут до конца этот "Северный поток-2".Сколько же надо было потратить для этого нервов и здоровья?!?! Будьте здоровы! Поздравляю вас с наступающим Новым 2021-м годом!
14.08.2017
Владимир Салтыков: В Тазовской экспедиции я понял, как богата Сибирь своими недрами
Работал с Владимиром Валентиновичем в НГК ИТЕРА. Очень грамотный профессионал своего дела. Приятно было быть в подчинении такого руководителя.
Ценю его, рад был бы встрече.
+79882451645
souzresurs-kuban@inbox ru
18.12.2020
25 лет Агентству нефтегазовой информации: с чего все началось
Газета "Самотлор-пресс" была одна из любимых газет жителей Нижневартовска,читали с удовольствием, каждый находил для себя интересную тему. Хочу присоединиться к поздравлениям и пожелать только процветания и благополучия на долгие годы