$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Александр Шпильман: Перспективы тюменской свиты на ближайшие годы более понятны, чем баженовской

Антонина Борисович
30 марта 2017/ 15:54

Ханты-Мансийск. Наиболее перспективными объектами для разработки в ближайшие годы специалистам АУ ХМАО-Югры «Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильмана» представляются тюменская свита и ачимовская толща. Добыча баженовской нефти связана с более отдаленным будущим. Такое мнение высказал руководитель научной организации Александр Шпильман в интервью Агентству нефтегазовой информации в преддверии профессионального праздника Дня геолога.

- Александр Владимирович, объем добычи нефти в Югре неуклонно падает. При этом геологи по-прежнему выделяют в ХМАО огромные перспективные зоны. Среди них, например, Юганско-Колтогорская, Карабашская. О чем свидетельствуют эти данные? В их пределах возможны крупные открытия?
- Начнем с того, что я бы не стал объединять Юганскую и Колтогорскую зоны, это разные в геологическом строении районы. Наибольшим потенциалом обладает Юганская нефтегазопоисковая зона. Здесь возможно открытие средних месторождений и даже, думаю, крупных. Но вряд ли это будут уникальные, к которым, по новой классификации, относятся месторождения с запасами более 300 млн. тонн. Такие открытия маловероятны. Прежде всего, потому, что все три зоны представляют собой мегапрогибы, а их нефтеносность в геологическом отношении все же значительно ниже, чем поднятий.
Карабашская и Колтогорская зоны имеют примерно одинаковые перспективы. В них возможны открытия средних месторождений. Карабашская зона, кроме того, во многом перспективна с точки зрения сланцевых отложений баженовской свиты. Развитие проектов по разработке баженоской  свиты значительно повысит ее перспективы. Важно также отметить, что именно в пределах Карабашской поисковой зоны было открыто такое месторождение, как Оурьинское (открыто 4 года назад, на тот период времени включено в список крупнейших в мире – ред.). Это значительно повысило перспективность краевых районов всей Западно-Сибирской провинции. Поэтому открытия возможны, будем ждать.
Снижение добычи в пределах всего ХМАО связано с уникальными, но разрабатывающимися 40-50 лет месторождениями. Именно по ним сегодня растет обводненность, снижаются дебиты. Процесс закономерен: ни в одной части мира не существует таких районов, где добыча росла бы непрерывно. На первом этапе объемы добычи обычно растут, на втором – сохраняются, на третьем – снижаются. На четвертом они снова иногда повышаются, потому что для поддержания уровня добычи начинают использовать специальные методы.

- Все зрелые месторождения в Югре находятся на четвертой стадии разработки?
- Где-то только начато разбуривание, где-то интенсивно продолжается как, например, на Приобском месторождении. Федоровское находится в заключительной стадии. На Самотлоре, например, не введены в разработку отдельные горизонты, некоторые залежи здесь еще будут осваиваться.

- По вашему мнению, какие из нетрадиционных запасов наиболее перспективны для разработки?
- Перспективными для разработки в ближайшие годы я считаю два объекта - тюменскую свиту, а также ачимовскую толщу. Добыча по ним растет постоянно. Баженовская свита, вместе с абалакской, связана с более отдаленным будущим.
Перспективы в первом случае не вызывают никаких сомнений. Добыча, в целом, по округу будет прирастать именно этими объектами. Разработка "бажена" связана с новыми технологиями, которые появятся не в ближайшие год-два, а через какое-то время. Перспективы доюрских отложений, которые часто называют палеозойскими, хотя туда входят отложения не только палеозойского возраста, еще более отдаленные, обусловлены геологической неопределенностью закономерностей нефтегазоности данных пластов.

- Над какими крупными проектами работают специалисты центра им. В.И. Шпильмана сегодня? Каких результатов планируете достичь в 2017 году?
- Сила центра не в том, что он работает над каким-то одним прорывным вопросом, а в том, что решает комплекс задач, связанных с недропользованием. Среди них подготовка лицензирования, контроля над выполнением проектных решений по разработке, соблюдению экологических норм. Если говорить об отдельных направлениях, то в последнее время мы много времени уделяли баженовской свите. Не только при развитии полигона «Баженовский», но и установлении геологических закономерностей, методике подсчета запасов «трудной» нефти. Мы занимались геологическим строением палеозойских отложений, бассейновым моделированием. Внедрили новое оборудование для исследования керна в том числе низкопроницаемых пород.

- Уже известны точные сроки проведения аукциона и стартовая цена последнего крупного в нераспределенном фонде недр Эргинского месторождения в ХМАО. Установленная стоимость, по вашему мнению, адекватна?
- Существует определенная методика, по которой она была рассчитана. Методика утверждена законодательно, и я не считаю ее неправильной. Стартовая цена Эргинского участка составляет 7.1 млрд. рублей. Вопрос точности здесь не особо актуален, поскольку аукцион предполагает, что стоимость месторождения может вырасти. 

- Какая компания среди заявленных участников (основная борьба развернется, по прогнозам, между Роснефтью и «Газпром нефтью») на данный аукцион имеет больше всего шансов на успех?
- Шансы есть у обеих компаний. Они примерно равны, обе обладают достаточными финансовыми ресурсами. Однако, на мой взгляд, «Газпром нефть» более активна в покупке новых активов. Роснефть больше разрабатывает уже имеющиеся участки, вкладываясь именно в них. Время покажет, какая компания выиграет. При этом никогда нельзя исключать появления третьей силы, что сделает бессмысленными все прогнозы о том, кто в этой борьбе выиграет, а кто проиграет.

- Что вы пожелаете геологам в преддверии профессионального праздника?
- С большим удовольствием отношу себя к этому сообществу увлеченных, замечательных людей, которые создают и бережно хранят свои традиции, умеют дружить и «отличать руду золотую от породы пустой». Всем геологам, неважно, занимаются ли они поиском руды, нефти, газа или их изучением, я желаю новых открытий и достижений, которые истинным геологам всегда доставляют истинную радость и удовольствие. Нашим семьям, близким и добрым друзьям – здоровья и благополучия!  

Просмотров 6345
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^