$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Развитие Нефтехимического комплекса в Приморье позволит экспортировать полимеры в страны АТР

22 марта 2017/ 12:54

Владивосток. Восточный нефтехимический комплекс (ВНХК) сможет производить более 100 тыс. тонн моторного топлива в месяц, что позволит производить и экспортировать продукты нефтехимии на рынки стран АТР. Об этом заявил первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев.

"Проект решает сразу несколько масштабных задач. Первая - обеспечение растущих потребностей регионов Дальнего Востока в качественном моторном топливе. В периоды пикового спроса ВНХК сможет производить свыше 100 тыс. тонн моторного топлива в месяц. Вторая задача - это уход от экспорта сырьевых продуктов к производству товаров с высокой добавленной стоимостью. Продукция нефтехимии - полимеры - пойдет как на перспективные рынки стран АТР, так и для производства продукции внутри страны", - сказал Усольцев.

По его словам, создание ТОР "Нефтехимический" на базе ВНХК даст дополнительный импульс развитию экономики региона, будет способствовать созданию перерабатывающих отраслей на Дальнем Востоке, позволит увеличить грузооборот портов, создать десятки тысяч рабочих мест и увеличить доход бюджетов всех уровней. Вокруг комплекса, как отметил вице-губернатор, сможет развиться нефтехимический кластер, где будут производиться продукты со значительной добавленной стоимостью. Растущий спрос на продукты нефтехимии в АТР открывает для России хорошие возможности в этом направлении, добавил он.

Вблизи нефтехимического кластера будут развиваться смежные отрасли - строительная, энергетическая, транспортная, производства изделий из пластмасс, сопутствующие производства, что откроет широкие перспективы для малого и среднего бизнеса. "Департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края подготовлен проект распоряжения о предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов, который будет направлен губернатору Приморского края после получения подписанного соглашения от АО "ВНХК", - цитирует Усольцева ТАСС.

В конце февраля правительство РФ одобрило создание ТОР "Нефтехимический" в Приморском крае, якорным проектом которого станет ВНХК. Нефтехимический комплекс планируется построить в Партизанском районе в пади Елизарова на юге Приморья. Предполагается, что предприятие будет выпускать моноэтиленгликоль, полиэтилен, полипропилен, а также ароматические углеводороды и этилбензол. В качестве сырья будет использоваться нефть, поступающая по нефтепроводу Восточная Сибирь - Тихий океан, большая часть продукции, как ожидается, будет отправляться на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Стоимость проекта составит 662,671 млрд рублей, ожидаемый мультипликативный эффект проекта - до 600 млрд рублей. Срок реализации проекта - 2014-2022 годы, планируется создать около 3,5 тыс. рабочих мест. Первая очередь проекта - нефтеперерабатывающий комплекс с плановой мощностью 12 млн тонн нефти в год, который планируют построить к 2020 году. Вторая очередь - нефтехимический комплекс - должна быть завершена к 2022 году.

Просмотров 2354
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^