$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Региональная научно-техническая конференция состоялась в ГП "Варьеганнефтегаз" НК "Роснефть"

22 марта 2017/ 10:37


Нижневартовск, ХМАО. В группе предприятий "Варьеганнефтегаз" состоялся смотр молодых умов: региональная научно-техническая конференция молодых специалистов и перспективных сотрудников. Эти научные состязания ежегодно проводятся во всех дочерних обществах компании «Роснефть».

Они знают, как увеличить дебит нефти и газа, снизить производственные расходы,  сохранить экологию, обеспечить максимальный охват персонала социальными проектами и наладить коммуникации между подразделениями и службами. Осталось только доказать, что эти знания – верны, а методы достижения поставленных задач и решения актуальных проблем нефтегазодобычи - новы и целесообразны.

Новоиспеченные нефтяники в ходе конференций предлагают свои варианты оптимизации, непосредственно, процесса добычи нефти и газа, а также различных направлений сопровождения и обеспечения бизнеса.  

Именно с таких зачастую конференций начинается значительный карьерный рост участников, а предложенные идеи находят свое практическое воплощение.

«Очень радует, когда многие темы мы можем тиражировать не только на своем предприятии, но и в Компании. Поэтому для всех нас конференция – очень важная веха, знаменующая начало новых движений, техник, технологий. Сегодня на нашем предприятии мы не просто стабилизировали добычу нефти, но и начали наращивать ее. Сегодня мы кардинально нарастили добычу газа, мы на 95-97 % наладили утилизацию попутно добываемого газа. И все эти направления реализованы, в том числе, благодаря решениям, предложенным в рамках таких конференций, - отметил в своем приветственном слове к участникам РНТК генеральный директор группы предприятий «Варьеганнефтегаз» Игорь Онешко. - Хочу пожелать вам смело смотреть в будущее, стремиться к победам и на региональном, и на последующих этапах конференции». 

В этом году в региональном этапе конференции группы предприятий «Варьеганнефтегаз» выступили около 60 молодых ребят. Молодые специалисты и молодые сотрудники  показали себя, свои знания, умения и  возможности, раскрыли темы, над решением которых трудятся в подразделениях предприятия. Все участники выбрали актуальные проекты, вместе со своими наставниками прошли длительный этап проработки тем, обучились мастерству ведения презентаций и публичной защиты инноваций.

На работу секций был отведен целый день. Всего направлений  было десять: «Добыча нефти и газа»,  «Подготовка и транспортировка нефти и газа», «Геология нефтяных и газовых месторождений», «Разработка нефтяных и газовых месторождений»,  «Промышленная энергетика, энергоэффективность», «Информационные технологии и автоматизация производства. Метрология», «Экология, промышленная безопасность, охрана труда», «Бурение скважин, нефтепромысловый сервис»,  «Экономика, финансы», «Труд, юриспруденция, персонал».

Члены комиссии  внимательно заслушивали доклады и задавали уточняющие вопросы. Участникам важно было не только грамотно преподнести презентацию, но и справиться с волнением.

Дмитрий Журило и Гузель Усманова выступили в секции «Промышленная энергетика. Энергоэффективность». Ребята в совместном проекте «Оптимизация режимов работы скважин с использованием автономной мобильной компрессорной установки» предложили  метод повышения уровня рационального использования попутного нефтяного газа. Совместная работа принесла им победу. «Работать вдвоем было комфортно, у нас получился хороший тандем экономиста и  производственника. Мы прекрасно дополняли друг друга. Тема является симбиозом большого опыта в рамках программы реализации попутного нефтяного газа». - Поделилась впечатлениями от работы в секции Гузель. Девушка, к слову,  блестяще выступила и в другом направлении форума. Ее предложение по повышению эффективности внутренних коммуникаций «Система красных маркеров» было оценено комиссией.  

Еще одну коллективную инновацию в направлении «Промышленная энергетика. Энергоэффективность» представили Виктор Онопка и Дмитрий Мороков. Совместная идея перспективных сотрудников группы получила награду как «лучший энергоэффективный проект».

В конференции этого года было немало работ, основанных на базе смелых инновационных решений - все чаще молодежь прибегает к разработке собственных приложений, портативных справочников и  практических руководств, упрощающих жизнь промысловиков или значительно облегчающих работу офисных сотрудников. Книгу  «Microsoft Excel. Простые решения для повседневной работы» презентовал в секции «Труд. Юриспруденция. Персонал» молодой специалист Роман Васильев. Результат его  кропотливого труда был удостоен наивысшей оценки жюри.

В одной из самых многочисленных секций конференции, «Добычи нефти и газа», современные средства коммуникации позволили не отказываться от возможности участия в РНТК молодому специалисту Николаю Шинкаренко. В период проведения научного форума молодой человек находился в производственной командировке.  Николай провел презентацию и ответил на вопросы жюри в он-лайн режиме. Тему «Технология увеличения приемистости нагнетательных скважин путем повышения давления закачки»  он защитил настолько блестяще, что одержал безоговорочную победу.

На церемонии награждения были названы имена победителей во всех секциях форума. Председатели секций отметили, что технологические процессы молодые специалисты и перспективные работники на «отлично» знают изнутри, хорошо понимают,  что именно на производстве нуждается в улучшении. Многие из тем докладов, которые были озвучены в рамках  научно-технической конференции, имеют все шансы на внедрение. Также было отмечено, что с каждым годом презентации становятся максимально обоснованными, а темы подбираются все скрупулезнее и актуальнее.

«Думаю, у нас растет достойная смена, которая сегодня гордится своим предприятием, а потом предприятие будет гордиться такой молодежью», - резюмировал работу форума генеральный директор Игорь Онешко.

Всем молодых специалистам, удостоенным призовых мест, предстоит выступление на кустовой научно-технической конференции. Она состоится в мае в г. Нефтеюганск. Лучшим на кустовом уровне представится шанс побороться за звание лидеров среди молодежи дочерних обществ НК «Роснефть» в Москве.

В состав группы «Варьеганнефтегаз» входят два предприятия НК «Роснефть», ведущие добычу в ХМАО: ПАО «Варьеганнефтегаз», АО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие».

Просмотров 6286

Региональная научно-техническая конференция ГП «Варьеганнефтегаз» НК «Роснефть»

+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^