$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

В Югре проходит выездное заседание экспертов ООН

20 марта 2017/ 07:35

Ханты-Мансийск. Экспертный механизм по правам коренных народов, созданный при Совете ООН по правам человека, проводит выездное заседание в Югре. Работа экспертов, представляющих разные регионы мира (Африка, Латинская Америка, северная Америка, Азия, Восточная Европа), сфокусирована на совершенствовании методов их работы.
Визит в Югру - подготовка к очередной ежегодной сессии экспертного механизма, которая пройдет летом в Женеве, сообщает департамент общественных и внешних связей автономного округа.
«Мы предложили свою площадку для работы. Нам есть что показать - в округе действует программа по работе с коренными народами. Все, что они видят, вызывает у экспертов ООН удивление в хорошем смысле», - рассказал заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев.
«Мы благодарны правительству Российской Федерации за предоставление площадки для обсуждения», - сказал председатель экспертного механизма по правам коренных народов Альберт Баруми.
«Здесь находятся вспомогательные органы ООН, созданные специально для того, чтобы заниматься вопросами коренных народов. Создание таких органов свидетельствует об актуальности темы на международных площадках. Индустриализация, глобализация, изменение окружающей среды – из-за всех этих процессов коренные народы находятся в очень уязвимом положении. Наша задача найти пути сохранения их культурного наследия для будущих поколений. И мы признательны за приглашение на этот праздник. Оленеводство – это не просто отрасль хозяйства, это и способ сохранения традиционной культуры», - отметила исполняющая обязанности председателя Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов, старший советник департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Айса Мукабенова. Эксперты познакомятся с опытом Югры по поддержке коренных народов, в частности социально-экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера.

«У нас на сегодняшний день 720 действующих нормативно-правовых актов, касающихся сохранения языков, фольклора, регулирующие отношения землепользования. Это комплекс мер, направленный на сохранение исконной среды обитания и регуляцию вопросов землепользования. На территории Российской Федерации сегодня действует чуть более 500 территорий традиционного природопользования, из них 475 находятся в Югре, и занимают 24% площади региона», - рассказал начальник Управления национальной политики департамента внутренней политики Югры Сергей Тимошков.

В рамках культурной программы накануне эксперты ООН посетили деревню Русскинскую Сургутского района и приняли участие в национальном празднике - Слете охотников, рыболовов и оленеводов. Они наблюдали за гонками на оленьих упряжках, бегом в национальной одежде, осмотрели местную достопримечательность - Музей природы и человека, продегустировали традиционную кухню.
«Мы рассматриваем культуру как основной элемент существования коренных народов. И мы очень рады видеть, что у местных сообществ сильно развита культура и что они ее всячески сохраняют и поощряют развитие», - поделился впечатлениями о слете Альберт Баруме.
Некоторые эксперты нашли схожие черты в культуре КМНС и других народов. Так, вождь канадского племени Кри Вилтон Литлчайлд заметил, что природа, в которой живут ханты и манси очень схожа с канадской. А также чумы хантов и манси очень похожи на те жилища, что строят канадские индейцы. «Я как будто и не уезжал из дома», - поделился он.
Сегодня эксперты ООН работают в Ханты-Мансийске.  Эксперты встретились с представителями общественной организации «Спасение Югры», посетили этнографический музей под открытым небом «Торум Маа».
«На мой взгляд, мы поразили экспертов тем, сколько всего делается в округе для поддержки традиционного уклада жизни КМНС. У нас работает госпрограмма, наша политика в отношении сохранения традиционного уклада жизни - одна из передовых. Мы поддерживаем то, что инициируют сами коренные народы. Захотели заниматься этнотуризмом - надо помочь! Захотели заниматься предпринимательской деятельностью - у нас молодые предприниматели в этом направлении работают. Развиваемся. И думаю, мы идём далеко впереди не только регионов России, но и мира», - отметила президент общественной организации «Спасение Югры» Людмила Алфёрова.
Кроме того, была организована выставка-презентация деятельности по сохранению языков, культурного и исторического наследия коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Югры. 
«Сохранение и возрождение языков коренных народов, некоторые из которых находятся на грани исчезновения - это глобальная проблема. Поэтому Генассамблея ООН объявит 2019-й Годом языков коренных народов, в том числе для привлечения внимания международного сообщества к этой проблеме», - поделилась Айса Мукабенова.
Сегодня состоится встреча с губернатором Югры Натальей Комаровой, членами правительства Ханты-Мансийского автономного округа, депутатами Думы Югры.
Отметим, основными функциями Экспертного механизма по правам коренных народов являются проведение исследований и консультирование Совета по правам человека в области прав коренных народов. К настоящему времени эксперты подготовили 5 исследований, касающихся вопросов права коренных народов на участие в принятии решений, их языка и культуры, доступа к правосудию, культурного наследия, а также защиты прав коренных народов в рамках деятельности по уменьшению опасности стихийных бедствий, их предотвращения и мер по подготовке к ним.

Просмотров 1650
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^