$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

АЗС на Урале проверят "экспресс-методом"

Анастасия Дьякова
17 марта 2017/ 15:42

Екатеринбург. АЗС на Урале проверят "экспресс-методом". Об этом сообщила руководитель Уральского МТУ Росстандарта Светлана Михеева.

«Тестирование метода будет проходить в Центральном, Приволжском и Сибирском регионах. Для полномасштабного внедрения экспресс-метода необходимо внести изменения в законодательные и нормативные акты, в том числе технический регламент Таможенного союза», - пояснила глава Уральского управления.

Напомним, с апреля текущего года Росстандарт начнет проверять бензин и дизельное топливо на АЗС с помощью экспресс-теста, что позволит отправлять на длительный и дорогостоящий лабораторный анализ только подозрительные образцы. В дальнейшем Росстандарт рассчитывает получить право закрывать АЗС только на основе результатов экспресс-теста, который занимает несколько минут, в отличие от нескольких дней, уходящих на лабораторную проверку. Экспресс-метод позволяет определить качество топлива по основным показателям, в том числе: цетановое число, массовую долю серы, октановое число. В УрФО экспресс-проверки возможно начнутся в 2018 году. 

Проверки с помощью экспресс-теста начнутся с центральной России. Именно здесь расположены самые популярные автомобильные трассы, открывающие множество возможностей для недобросовестных владельцев АЗС. В 2016 году масштабную "охоту" на продавцов некачественного топлива провели в Федерации автомобилистов России. Общественники проехались по самым популярным дорожным направлениям от Санкт-Петербурга до Уфы и Сочи и обнаружили, что около 25-30% АЗС торговали бензином с опасными присадками.

Города УрФО данный мониторинг масштабно не охватил, но, по данным ФБУ «Уралтест», качество топлива в округе постепенно улучшается. Так, если в 2015 году около 30% проб получали отрицательную оценку экспертизы, то в 2016 году этот показатель снизился втрое - до 10% (по данным на декабрь 2016 года). Аналогичная картина в пробах дизельного топлива. 

Уральское МТУ Росстандарта ежегодно проверяет АЗС, нефтебазы, нефтехранилища, предприятия по производству нефтепродуктов, обрабатывает прием обращений и жалоб потребителей. Всего, по итогам 2016 года, наложено штрафов на 890 тыс. руб. При этом абсолютно все нарушения были зафиксированы только на АЗС. Так, на 11 автозаправках из 50 проверенных были обнаружены несоответствия. После проведенных проверок (актов) и проверок с испытаниями выдано 25 предписаний, 18 протоколов об административных правонарушениях.

«Наибольшие проблемы в 2016 году были выявлены на АЗС. Среди часто встречаемых нарушений, особенно на Севере УрФО - реализация нефтепродукта, не являющегося топливом для автомобильного транспорта. На информационном стенде, например, указано о реализации автомобильного бензина АИ-92-К5, автомобильного бензина АИ-95-К5 и мелким шрифтом - дистиллятора газового конденсата вид II (топливо Дгк), который не является топливом для автомобильного транспорта. Это нарушение части 3.2 статьи 3 Технического регламента ТР ТС 013/2011. При розничной реализации автомобильного бензина и дизельного топлива информация о наименовании, марке топлива, в том числе об экологическом классе, должна быть размещена в местах, доступных для потребителей. На топливно-раздаточном оборудовании и в кассовых чеках отражается информация о марке топлива», - пояснила Светлана Михеева.

Отметим, в этом году к проверке качества автомобильного топлива на Севере федерального округа – в Югре подключились общественники. По словам и.о. регионального представителя ФАР по ХМАО Максима Артелина, экспресс-тестирование Ассоциация проводит в округе впервые. «Инициативная группа проверяет АЗС в Нижневартовском районе. Пробы берутся как у независимых операторов, так и у представителей вертикально-интегрированных компаний. Итоги акции подведем в мае», - пояснил представитель ФАР. 

Отметим, в 2016 году Росстандарт зафиксировал самый низкий показатель нарушений на АЗС за последние пять лет: несоотвествия обнаружены на 18% российских заправок, при этом 12% торговали топливом с нарушениями физико-химических свойств. Годом ранее объем нарушений был напротив рекордно высоким - 42,5%. 

Просмотров 3444
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^