$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

США наращивают сланцевую добычу

16 марта 2017/ 15:18

Перспектива контроля нефтяных цен через соглашение об ограничении добычи становится все более туманной. Сланцевая добыча черного золота в США постоянно нарастает. А страны вне картеля ОПЕК выполняют условия сокращения производства нефти менее чем на половину. В связи с этим Саудовская Аравия может и не согласиться на продление ограничений добычи. А в российском Минэнерго предлагают отложить оценки ситуации на мировом рынке до мая 2017 года.

Управление информации (EIA) Министерства энергетики США ожидает увеличения добычи сланцевой нефти в апреле почти до 5 млн барр. в сутки, что станет максимальным за год уровнем. По прогнозу EIA, добыча нефти из сланцев в апреле увеличится на 109 тыс. барр. в сутки и достигнет 4,962 млн барр. в день. Таким образом, Штаты занимают ту нишу на рынке, которую освобождают страны ОПЕК и примкнувшие к ним нефтедобывающие страны в рамках соглашения «ОПЕК+»/

Однако, несмотря на рост добычи в США, нефтяной рынок может стабилизироваться. Если страны ОПЕК будут и дальше придерживаться ограничений, в первой половине 2017 года может образоваться дефицит, заявило Международное энергетическое агентство (МЭА) в среду, передает Reuters. Размер этого дефицита оценивается в 0,5 млн барр. в сутки.

Одновременно с этим прогнозом МЭА сообщило о крайне неравномерном сокращении добычи нефти в разных странах. Страны ОПЕК в январе-феврале выполнили соглашение по сокращению добычи нефти на 98%, а страны вне картеля ОПЕК – только на 37%. Россия в январе-феврале исполнила пакт «ОПЕК+» на 40%, считает Reuters.

Между тем срок действия соглашения о сокращении добычи истекает. И в мае странам-участницам предстоит решить, нужно ли продлевать пакт «ОПЕК+» на второе полугодие 2017 года.

«Снижение нефтяных цен, связанное во многом с активным продвижением на рынке сланцевой нефти, – более опасная тенденция, чем неравномерное сокращение добычи в странах ОПЕК. Как показал опыт прошлого года, участники ОПЕК умеют договариваться между собой, чего не скажешь о выстраивании взаимовыгодных отношений картеля с США», – говорит первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский. По его словам, более значительное сокращение добычи маловероятно, и речь вообще может идти о снятии ограничений.

«В ОПЕК главную роль играет Саудовская Аравия, и она готова нести риски неудовлетворительного выполнения договоренностей другими участниками соглашения. Но не готова мириться с ростом доли на рынке ключевого конкурента – сланцевой промышленности США», – соглашается руководитель казначейства банка «Воронеж» Николай Чукляев.

«Обсуждения пролонгации между странами – участницами соглашения на данный момент не ведутся. Возможно, этот вопрос в той или иной мере будет затронут на заседании мониторингового комитета в Кувейте 26 марта», – сообщили в российском Минэнерго. В ведомстве Александра Новака рассчитывают проанализировать данные февраля, марта и апреля об изменении баланса остатков на рынке нефти.

Саудовская Аравия находится в сложном положении. С одной стороны, она не хочет допустить роста доли США, а с другой – не может допустить падения нефтяных цен из-за предстоящей продажи пакета акций государственной компании Aramco, объясняет аналитик компании eToro Михаил Мащенко. «Увеличение объемов сокращения нефтедобычи странами ОПЕК маловероятно», – считает завкафедрой Российского экономического университета им. Плеханова Андрей Быстров.

«Если страны – участницы «ОПЕК+» не придут к новому соглашению, то черное золото в конце весны – начале лета может снова «погостить» в районе 45–46 долл. за баррель. Это снижение цен должно поумерить пыл сланцевиков. Поэтому во второй  половине нефтяные цены года вернутся к текущим значениям», – прогнозирует зампред правления компании БКС Станислав Новиков.

«Самый большой удар от сокращения добычи приняла на себя Саудовская Аравия. До конца полугодия для саудитов это будет приемлемо ввиду ремонта мощностей. Но позже этот фактор исчезнет. И тогда Саудовская Аравия больше не станет мириться с несправедливостью исполнения соглашений», – говорит аналитик Forex Optimum Иван Капустянский.

«Единственным фактором, который может воспрепятствовать пролонгации соглашения о сокращении добычи, может стать желание Саудовской Аравии возобновить ценовую войну. Однако в нынешних условиях рассчитывать на это не стоит», – считает главный аналитик «Телетрейд Групп» Олег Богданов.
Независимая газета

Просмотров 1826
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^