Председатель правления "Укртатнафты" объявлен во всеукраинский розыск
Киев. Председатель правления ПАО «Укртатнафта» Павел Овчаренко по представлению Службы безопасности Украины (СБУ) объявлен во всеукраинский розыск. Об этом говорится на сайте Министерства внутренних дел Украины в разделе «Лица, которые скрываются от органов власти».
Отмечается, что Овчаренко скрывается с апреля 2015 года и обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 УК Украины (присвоение или растрата чужого имущества, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой).
Если вина Овчаренко будет доказана, то ему грозит лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.
Напомним, Овчаренко уже разыскивался МВД в 2014 году. Тогда, как экс-главе агрохолдинга «Агрейн», ему было объявлено о подозрении в злоупотреблении служебными полномочиями и мошенничестве, которое привело почти к полумиллиардным убыткам.
В 2003 году Овчаренко был назначен директором «Укртатнафты», но проработал на этой должности меньше года. Он был отстранен от должности, было заведено дело в ГПУ на операции с топливом в период его правления. В октябре 2007 года, прикрываясь решением сумскогосуда с помощью частной охраной фирмы из Днепропетровска, Павел Овчаренко восстановился в должности председателя правления «Укртатнафты». После того, как татарские акционеры потеряли оперативный контроль над НПЗ, российская «Татнефть» прекратила поставки нефти на завод и весной 2008 года обратилась в Международный арбитраж. По факту захвата предприятия Международный коммерческий арбитраж (Париж) 29 июля 2014 года вынес решение в споре между российской «Татнефтью» и Украиной в пользу российской компании. «Татнефть» требовала взыскать с Украины убытки, понесенные в результате рейдерского захвата «Укртатнафты» группой «Приват» в 2007 г. Изначально сумма претензий «Татнефти» составляла $520 млн, однако в 2009 г. юристы компании ее увеличили до $2,4 млрд. Парижский международный арбитраж принял решение о том, что Украина должна выплатить «Татнефти» компенсацию в $112 млн и проценты по ставке LIBOR за три месяца плюс 3% с момента лишения российской стороны права собственности на акции АО «Укртатнафта» в качестве компенсации за нарушение ГИУ.
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!