$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

На "Духе огня" обсудили кинопроизводство стран БРИКС

07 марта 2017/ 08:27

Ханты-Мансийск. Фестиваль кинодебютов в Ханты-Мансийске «Дух Огня» вновь стал площадкой для кинематографистов из государств БРИКС. Причем в 2017 году программа совместного продвижения фильмов из этих стран получила свое продолжение в виде презентации культурных программ Ассоциации «Судьба» и «Недели китайского кино» в рамках фестиваля.

Культурному сотрудничеству был посвящен круглый стол, где собрались представители киноиндустрии Бразилии, Индии, Китая. Российскую сторону представляли лучшие кинокритики и эксперты по современному кинематографу. Участники выделили две главные темы сотрудничества: популяризация собственных фильмов в странах-партнерах и совместное кинопроизводство.

Режиссёр из Индии Мехран Амрохи отметил, что его страна – одна из крупнейших по производству фильмов. Но большое значение при их создании имеют родственные связи. Его семья не имеет отношения к кино, потому производством и продвижением пришлось заниматься самому.

Его коллега и земляк продюсер Акбар Хуссаини, отметил, что искусство универсально. И если делать фильмы о том, что волнуют людей Индии, то эти же темы могут заинтересовать и «заграничных» зрителей. А вот что касается сотрудничества России и Индии в сфере кинопроизводства, то его на сегодняшний день вообще нет. Страны БРИКС сотрудничают по большей части в области экономики, а вот культурное взаимодействие провисает. На российских экранах фильмов производства Бразилии и Индии практически нет, китайских – единицы.

«Гендиректор «Мосфильма» рассказывал, что в советское время в Индии было несколько кинотеатров, которые финансировались российской стороной. Параллельно проходило приобщение советских жителей к их кинематографу. Возможно ли это сейчас? Думаю, да. Но нужна политическая воля глав государств», - отметил Леонид Павлючик.

В то же время, помимо заинтересованности властей, крайне важны и экономические факторы. К примеру, китайские кинематографисты не сильно заинтересованы выходить в широкий кинопрокат в России именно по экономическим причинам. Они не уверены, пойдет ли российский зритель на китайские фильмы. В то же время китайские партнеры проявляют активность в привлечении российских режиссеров, аниматоров, совместном производстве. Например, в этом году начнется работа над ремейком легендарного «Человека-амфибии», адаптированного для китайских зрителей.

Глава «Югорского кинопроката» Дмитрий Пуртов видит возможность широкого распространения фильмов из КНР, помимо фестивалей, в развитии электронных кинотеатров, сообщает департамент общественных и внешних связей округа. Этот формат не требует больших инвестиций. Тем не менее, с 1 марта этого года в Китае вышел закон об увеличении бюджета таких фильмов. 

Программный директор Российского Международного Кинорынка Екатерина Бордачева считает, что для начала кинематографисты БРИКС должны попробовать вступить в диалог со зрителем следует через детское кино.

Основатель и председатель ассоциации «Судьба» (Китай) Тан Тяньминь рассказал, что китайская экономика набирает обороты, что сказывается положительно на киноиндустрии. Но признался, что китайское кинопроизводство пока что отстает от мирового.

Примечательно, что при этом китайское правительство поддерживает сюжеты о российских и советских героях, которые сражались за свободу Китая. Например, в стране есть памятник Григорию Кулишенко, командиру эскадрильи советских бомбардировщиков, который погиб в Китае во время войны с японскими захватчиками. В Китае готовы работать над кинопроектами об их подвиге.

Мастер Шаолинь кунг-фу Ши Янтюн отметил, что Китай и другие азиатские страны имеют неплохие шансы продвигать свои фильмы через боевое искусство, как это было ранее с фильмами Брюса Ли и Джеки Чана. Он сообщил, что недавно закончил снимать интернет-фильм про кунг-фу, и зная любовь президента России Владимира Путина к Шаолиню, в дальнейшем Ши Янтюн хотел бы снять совместную российско-китайскую картину про боевые искусства.

«Если есть мечта, то она обязательно сбудется. Под таким девизом живут в Шаолине», -рассказал Ши Янтюн.

А вот в Бразилии местный кинематограф испытывает не лучшие времена. Успехов «Рабыни Изауры», которая в своре время «взорвала» советское телевидение, в ближайшее время ожидать не приходится. Как рассказал председатель отборочной комиссии «Духа огня», кинокритик Борис Нелепо, он был в синематеке Рио-де-Жанейро. В огромном здании работало всего три или четыре человека, которые выполняли все функции: от кинопоказа до работы с пленками и архивацией. Здание в аварийном состоянии, но люди делают все, чтобы фильмы не потерялись и все это на чистом энтузиазме. Гордятся проектами с Россией, созданными еще в Советском Союзе, но в будущее смотрят с очень осторожным оптимизмом.

Просмотров 1176
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^