$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

"ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" добывает углеводороды с учетом экологических требований

06 марта 2017/ 15:07

Когалым, ХМАО. ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» увеличивает число производственных площадок, где полностью отсутствует негативное воздействие на окружающую среду. С помощью экологически безопасных технологий нефтяники добывают углеводороды не нарушая природный баланс.
В Югре примером «чистой» добычи является куст «Белый» и нефтедобывающая площадка на территории парка «Кондинские озера».
«Белый» куст — уникальный производственный объект в Западной Сибири. Весь технологический процесс ведется в черте Когалыма и никак не отражается на буднях города. Залежи нефти на данном участке были открыты еще в 1988 году, однако строительство добывающей площадки началось, спустя двадцать шесть лет. В прошлом году объект был полностью введен в эксплуатацию.
Как рассказал начальник отдела охраны окружающей среды  ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Алексей Безденежных, планирование природоохранных мероприятий на «Белом» кусте началось еще до начала его строительства. Отходы производства – буровые шламы были переработаны во вторичную продукцию – строительные материалы. Трубопроводы построены с внутренним антикоррозийным покрытием. Вся запорная арматура, задвижки герметичны по категории «А», что  исключает выбросы загрязняющих веществ и испарений. На территории объекта постоянно ведется производственный контроль, который подтверждает, что  негативное воздействие на окружающую среду отсутствует.

«Сегодня любая площадка «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» строится с учетом экологических технологий. Соблюдаются все необходимые законодательные требования, формируется план мероприятий, которые минимизируют воздействие на окружающую среду. Вся территория, которая была нарушена во время строительства и эксплуатации участков, полностью восстанавливается, - подчеркнул Алексей Безденежных.

Уникальные экологичные технологии и методы добычи применяются также на территории природного парка «Кондинские озера». Парк образован системой озер и болот общей площадью 43,9 тыс. га.
Статус природного парка, в отличие от статусов заказника или заповедника, допускает ограниченное природопользование с особыми условиями проведения работ. В настоящее время между ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и «Кондинскими озерами» заключено соглашение, позволяющее Обществу вести добычу на данной местности.
Сегодня здесь обустроены 19 кустовых площадок и мультифазная дожимная насосная станция. На территории используется безамбарное бурение, не производится сжигание ПНГ, отсутствуют факельные установки. Проведена гидроизоляция основания кустовой площадки, все скважины оборудованы поддонами, дренажной системой. На постоянной основе ведется комплексный экологический мониторинг, который включает в себя три поста наблюдений за природной средой: за гидрологическим состоянием рек, озер, подземных вод, воздушной среды и почвы.
Аналогичные исследования ведутся на всех без исключения месторождениях ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». В 2016 году затраты на мониторинг компонентов природной среды составили почти 100 млн рублей. Анализ результатов исследований показывает, что Общество обеспечивает соблюдение экологических нормативов.

Просмотров 3376
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^