$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Тюменского ученого Виктора Копылова знали все советские космонавты

27 февраля 2017/ 11:39


Тюмень. Сегодня в Тюмени представители городской и областной администрации, ректорат ТИУ, студенчество, ученики, соратники и коллеги Виктора Копылова чествуют почетного гражданина города с 85-летием. Директор НИИ истории, науки и техники Зауралья Тюменского индустриального университета (ТИУ), доктор технических наук, профессор отметил юбилей 24 февраля.  

Почетный нагрудный знак Тюменской областной думы и поздравительный адрес спикера областного парламента Сергея Корепанова Виктору Копылову вручил бывший ученик профессора, депутат Андрей Артюхов. Во время поздравления он вспомнил о том, что когда-то именно Виктор Ефимович отправил его с напутственными словами на учебу в аспирантуру Ленинградского политехнического института. «Это был 1985 год, и тогда вы сыграли значимую роль в моей судьбе», - сказал депутат, поблагодарив Виктора Ефимовича за поддержку.

Судьба связала Копылова с тюменской землей в далеком 1964 году. Тогда он начал преподавать в Тюменском индустриальном институте. А с 1973 по1986 годы руководил вузом на посту ректора. При Тюменском нефтегазовом университете в 1983 году ученый создал Музей истории науки и техники Зауралья. «Событий в моей жизни было много. Но самым большим и значимым, я считаю, переезд в Тюмень. Мне необыкновенно повезло. С первых дней в городе я окунулся в вихрь нефтяных и газовых дел, что было безумно интересно. До этого я 10 лет работал на производстве – в Уральском геологическом управлении. Прошел путь от бурового мастера до начальника геологоразведочной партии, и вдруг - новое дело в центре Западной Сибири. Я до сих пор с наслаждением вспоминаю все годы работы – по созданию нашего Тюменского индустриального института».

И.о. ректора ТИУ Вероника Ефремова отмечает, что вуз и сегодня чувствует себя сопричастным биографии именитого ученого. «Мы бы хотели, чтобы вы всегда были рядом с университетом. Студенчеству необходимо понимание, что они живут рядом с героями. Мы постоянно повторяем одну вашу фразу: «Тюмени нужны инженеры». Спасибо за нее. Желаем вам долгих лет, и рассчитываем, что и в дальнейшем вы будете  радовать нас своими творческими идеями».

Виктор Копылов принимал участие в создании «Большой Тюменской энциклопедии» (2004). Он – автор более 700 научных трудов, в том числе 27 монографий и шести изобретений. На протяжении многих лет Виктор Ефимович является фактически единственным исследователем жизни и творчества Д.И. Менделеева, собравшим уникальную коллекцию статей и материалов, которая легла в основу книги о великом учёном-сибиряке.

Труды почетного гражданина города Тюмени признаны не только в России, но и далеко за ее пределами. Книга «Бурение скважин вне Земли», опубликованная в 1977 году, привлекла интерес всей советской космонавтики. «Как автора, меня знают все работники космоса. В связи с этой книгой, кстати, в свое время узнали и работники Комитета госбезопасности. В 1977 году, после ее издания, в Тюмень должна была приехать американская делегация по космическим делам. Куратор местного отделения КГБ тогда попросил меня не выдавать советских секретов. Книга до сих пор вызывает большой резонанс. Но главное, это то, что благодаря ей, я привлек молодежь в бурение, вызвал у них интерес к этой профессии».

В свои 85, Виктор Копылов признается, что чувствует себя еще довольно молодым: «Каждый день я заставляю этот процессор работать, - сказал Виктор Ефимович, указывая на голову. – Но и успеваю на диване отлежаться за все те годы работы, что остались позади. Часто вспоминаю одно верное высказывание: «Если вы смертельно устали, вам необходимо лечь и нет желания работать, это означает только одно - вы еще очень молоды». С этой точки зрения, я нахожусь где-то между 20 и 30 годами».

В планах на будущее у Виктора Ефимовича – разобрать архив, чтобы как можно больше полезного оставить своим ученикам.

Просмотров 1917
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^