$67.75 +0.34%
$ 76.62 -0.57
€ 91.04 -0.52
               

Беда с этими запасами: одни растут, других не хватает

Александр Хуршудов, эксперт АНГИ
27 февраля 2017/ 07:37

К середине февраля коммерческие запасы нефти в США преодолели новую высоту и достигли 518 млн баррелей. Биржа от неожиданности ошалела, нефтяные «медведи» попытались продавить цену WTI ниже $52,5, но были отброшены. Пришло время разобраться, что представляют собой эти запасы, о чем говорят и о чем умалчивают их колебания.

1. Кратко о технологиях

Из-за названия «коммерческие» у публики создалось стойкое впечатление, что это резервная нефть, которую можно продать или переработать на топливо в любой момент. Это не так. В принципе использовать эту нефть можно, но не всю сразу, а некоторую и вообще нежелательно. Поясню на простом примере.

Есть в США крупный Трансаляскинский нефтепровод длиной 1288 км. Его объем превышает 9,5 млн барр., из начала в конец нефть идет по нему 20-30 дней. В этот период она находится в распоряжении транспортной компании, и та отчитывается за нее в информационное агентство EIA. Так появляются «коммерческие запасы» размером от 2,5 до 6 млн барр. И еще столько же находится в танкерах, которые везут нефть дальше на юг.

Можем мы эту нефть из трубопровода выкачать и использовать? В принципе, можем, но трубопровод остановится. Чтобы возобновить перекачку, придется нефть снова в него закачать. Поэтому специалисты ее называют не «коммерческой», а технологической, без нее труба работать не будет. Между тем, общая протяженность только магистральных нефтепроводов США превышает 110 тыс. км. По моей очень скромной оценке (она косвенно подтверждается статистикой) объем технологической нефти в них составляет 120 млн барр.

Далее. Каждый нефтеперерабатывающий завод имеет свой нефтепарк, где хранит сырье. А поскольку США – чемпион мира по нефтепереработке, запасы нефти на НПЗ там составляют порядка 100 млн барр. Можем мы их ПОЛНОСТЬЮ употребить или продать? Нет, потому что завод встанет. Процесс у него непрерывный. Добрую половину своих емкостей завод всегда держит заполненными, это опять же не «коммерческая», а технологическая нефть. Отметим, что именно эти запасы за последние годы выросли слабо, всего лишь на 6-7%.

Самые крупные запасы образуются в добыче и транспорте нефти. На площадках скважин есть емкости, куда поступает нефть после простейшей сепарации. На промыслах всегда имеются нефтепарки. Есть еще транспортные терминалы, там нефть перегружают с танкеров в резервуары и затем откачивают в трубопроводы. Общая вместимость хранилищ 535 млн барр. Можем мы ВСЕ эти резервуары опорожнить? В принципе, можем, а на практике – опять нет. Ибо в нижней части резервуара по каплям собирается вода, ее периодически сливают, но какой-то остаток все равно уйдет с последней нефтью и испортит ее качество. Кроме того, когда один резервуар наполняется, а другой сливается, то в обоих нефть все равно имеется. И здесь часть нефти (не менее 10%) является технологической и распродаже не подлежит.

Упомяну еще о терминале Кушинг, штат Оклахома. С 1983 г. фьючерсные контракты на бирже NYMEX предусматривают поставку нефти именно в этот крупнейший нефтепарк. Полная вместимость его 90,4 млн барр., но 15% ее используется для обеспечения биржевых торгов. Остальное сдается в аренду. Именно здесь хранят купленную нефть трейдеры, которые решили заработать на ее подорожании. Так вот всю нефть, которая гарантирует поставку по фьючерсам, продавать тоже нельзя,  чтобы не нарушить работу биржи.

2. Частые колебания и долгие тенденции

Теперь пора перейти к запасам. Еженедельные их изменения показаны на рис 1.

Рис.1

Типичная картина случайных периодических колебаний. Ибо на искомую величину влияет десяток  разных факторов: шторма в океане, ремонты НПЗ, жара и морозы, даже фейковые новости. Красные точки – это «консенсус-прогнозы», в которых участвует два десятка аналитиков. Это такая игра, называется «угадай цифирку». Нередко прогноз попадает аккуратно в потолок или в пол, но аналитики не смущаются: их престиж от этого не страдает, зарплата – тоже.

Закономерности обнаруживаются на графике изменения запасов за 35 лет (рис. 2). Видно, что на фоне регулярных сезонных колебаний действовали два долгих тренда. В период 1990-2005 г.г. средний размер запасов сократился на 51 млн барр., а за последующие 7 лет - вырос на 76 млн.

 Рис.2

Это логично: объемы нефти в технологических сооружениях пропорциональны добыче. Когда она падала, из емкостей откачивали последние остатки. С 2008 года начался рост, на сланцевых месторождениях появились десятки тысяч новых скважин, трубопроводы и нефтепарки, а в них и новая нефть. Нужно понимать, что никто лишнюю нефть зря хранить не будет, это денег стоит. Исключение – стратегические запасы государства, ибо оно деньги считает плохо и вообще не создает доходов, а употребляет их.

В последние три года рост запасов ускорился. Увеличим масштаб до месячного и проследим баланс между поставками нефти (это добыча плюс чистый импорт) и ее переработкой (рис.3).

Рис. 3.

Летом, когда в стране растет спрос на топливо, НПЗ полностью загружены, запасы сокращаются. Осенью и зимой они накапливаются, это удобное время для профилактических ремонтов перерабатывающих установок. Максимальный прирост запасов (109 млн барр.) произошел в первые 4 месяца 2015 г. Тогда добыча еще росла, а импорт остался на том же уровне (рис.4). Он и до этого сокращался медленнее.

Рис.4

Затем процесс развернулся в обратную сторону, но теперь уже импорт рос быстрее, чем падала добыча. Сейчас добыча сравнялась с уровнем конца 2013 года, а импорт стал на 0,9 млн барр./сут больше. Изменение запасов за трехлетний период представлено в таблице.

Общий прирост запасов составил 135 млн барр. Из них 39,4 млн прибавилось в терминале Кушинг, эта нефть ждет повышения цены, после чего будет продана. Почти 100 млн барр. накопили компании. Из общего числа запасов доступными является примерно половина, остальные заняты в технологических процессах. Путем несложных расчетов можно убедиться, что три года назад легко доступной была лишь треть запасов.

3. Почему растет импорт?

Нефть сланцевых залежей сразу понравилась и добычникам, и переработчикам. Очень уж она легкая. Американцы говорят «сладкая нефть». Выход бензиновых фракций из нее прекрасный, быстро отстаивается от воды, легко перекачивается. Некоторые скважины добывали и вовсе газ с конденсатом, другие переходили на ту же смесь со временем. Но когда добыча легкой нефти выросла вдвое, EIA озаботилась этой проблемой и выдала прогноз, представленный на рис. 5.

Рис.5

Согласно прогнозу доля легкой нефти плотностью 780-825 кг/м3 (более 40о по шкале API) к настоящему времени должна превысить половину добываемого сырья. Так и есть – сейчас она равна 4,5 млн барр./сут или 52,5% общей добычи США. Больше всего сланцевой нефти в штатах Техас и Северная Дакота, по ним приведена динамика на рис.6.

Рис.6

Месторождение Баккен в Северной Дакоте дает 92% легкой нефти. Любопытно, что летом плотность добытой нефти возрастает на 2-4 %. Это происходит за счет испарения самых легких фракций из емкостей. Вроде бы мелочь, а почти 1 млн тонн улетает в атмосферу.

В Техасе треть добычи приносят традиционные месторождения, Permian Basin активно разбуривается, а основная доля легкой нефти поступает с Eagle Ford. Поэтому ее здесь 65-70 %. Летние минимумы и тут есть, но менее выражены, потому что зима сравнительно теплая. Потери от испарения в Техасе вряд ли меньше, просто оценить их не так просто.

Добавим к легкой нефти 1 млн барр./сут конденсата, который отделяется на газоперерабатывающих заводах. При таком сырье бензином можно залить всю свободную тару, а вот дизтоплива и других темных нефтепродуктов будет дефицит. К тому же американские НПЗ рассчитаны на тяжелую нефть, сырьем для установок крекинга является мазут, а с ним тоже проблемы. Наконец, прямогонный бензин, запасы которого ежегодно растут на 6-7%, требует более сложной модификации; избыток его становится головной болью для переработчиков. Отметим, что за последние три года запасы других легких углеводородов тоже выросли: пропана на 80 %, прочих сжиженных газов на 32%. А весь прирост импорта (0,9 млн барр./сут) произошел за счет тяжелых нефтей из Канады. И перейдем к выводам.

4. Резюме

 4.1. Тенденция роста коммерческих запасов нефти в США сформировалась в 2008-14 г.г. в ходе освоения низкопроницаемых (сланцевых) залежей. При этом две трети нефтяных остатков использовались в процессах подготовки, переработки, транспорта и торговли.

4.2. Выход на максимум добычи и падение цен в начале 2015 г. добавили в хранилища более 100 млн барр. запасов. Однако сейчас их рост продолжается уже за счет импорта тяжелой нефти, главным образом, из Канады.

4.3. Причина увеличения импорта в том, что стремительный рост поставок легкой нефти вызвал дисбаланс в нефтепереработке. Потребуется 1-2 года, чтобы наладить регулярный экспорт легких нефтей и продуктов,  а до тех пор запасы нефти в США продолжат рост. Он является следствием не просто избытка сырья, а неудовлетворительной номенклатуры поставок. 

4.4. Еженедельные колебания коммерческих запасов содержат информацию лишь о случайных и сезонных факторах. Попытки биржевых аналитиков использовать их в прогнозах нефтяных цен являются пустой тратой времени.

4.5. Общая тенденция состоит в увеличении коммерческих запасов вместе с ростом мировой добычи нефти. При этом 50-67% запасов участвуют в процессах добычи, транспорта, переработки и торговли. После снижения цен существенно выросла доля спекулятивно купленной нефти; ее сокращение будет происходить постепенно, по мере роста нефтяных цен.

А ждать его уже недолго.

Просмотров 6019
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^